О ПСИХОЛОГАХ
0 0

Вчера был День психолога. Поздравляли знакомых виновников торжества.
А сегодня утром мне встретилось видео стендапера Синякова, который рассуждал о психологах. И в этом видео, обличая инста-психологов, он назвал людей этой  профессии - врачами.

Врачи - это психотерапевты и психиатры. Они назначают лекарства при психических расстройствах.
А психолог - другой специалист. Он работает со здоровыми людьми.

Скажем так, он ставит голову на место.
Я уже как-то писала, что идеальный психолог показан в фильме "Умница Уилл Хантинг" в исполнении Робина Уильямса. Его задачей было поработать с героем так, чтобы он нашел себя, понял и услышал свои внутренние желания. Не навязанные родителями, обществом и педагогами.
❗Не реализовать себя в клиенте, а открыть ему его самого.
И он блестяще справился, парень выбрал себя.

Можно быть грамотным носителем психологических знаний, можно быть хорошим  психоаналитиком, но это не сделает человека настоящим психологом.

Умение видеть глубоко внутрь, любовь к людям (а не к деньгам, которые они несут, такие спецы тоже есть) - вот психология.

И после работы с хорошим психологом у клиента должно остаться впечатление, что он пришел к лучшей жизни сам, додумался до правильных мыслей сам.
Ведь цель специалиста - дать человеку внутреннюю опору, помочь обрести веру в себя (а не в стороннего помощника), отремонтировать свой внутренний двигатель.

Психолог не обязан быть образцом благополучия, у него могут быть личные сложности- психологи тоже люди. Вопрос в том, как он их решает.
Он признался себе в своих недостатках и принял их.
"Да, я такой. Но я живу так, чтобы мои недостатки не мешали окружающим".
Этот способ получения мира в душе, кстати, помогает людям любой профессии.

А вообще, у меня в последние годы такое впечатление, что настоящий психолог, познавший мотивы поступков людей, превращается в отшельника, даже находясь в обществе.
Ибо масок много. А настоящее встретить все сложнее.
И он слишком хорошо это понимает.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа