Интерференция вышивки трёх частей света
0 0

Вчера в областной библиотеке кандидат филологических наук, доцент по кафедре русской филологии АмГУ Нина Геннадьевна Архипова рассказывала о вышивке, которую "изобрели" староверы.


Их предки в конце XIX века переселились из Европейской России на Дальний Восток. В 30-е годы староверы эмигрировали в Китай. После 1945 года – в Южную Америку. И вот недавно несколько семей вернулось на родину, живут под Свободным.


Всюду, где жили, староверы занимались вышивкой. Изначально вышивали узоры, схожие с теми, что на жостовских подносах и павлопосадских платках.


Живя в Китае, освоили китайскую точечную технику вышивки, позаимствовали традиционные китайские сюжеты (ветка цветущей вишни с птицами, например) и… узоры из французских модных журналов – их выписывали русские эмигранты Харбина.

В Южной Америке к русским розам, китайским ягодам личи, французским виньеткам добавились местные птички - колибри. Такое вселенское смешение сюжетов по-научному называется интерференцией, объяснила Нина Геннадьевна. А в Уругвае работы староверов называли по-своему: bordados ruso – «русская вышивка».  

В семьях староверов вышивке обучают и девочек, и мальчиков, причем, начинают рано - с четырех лет!

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа