Фон Бодунген, фандрайзинг и тульский пряник
0 0

http://nko28.ru/ Амурская областная общественная молодежная организация "Пульс" провела для некоммерческих организаций тренинг "Фандрайзинг: основы и креативность". Цель тренинга - подготовка специалистов по фандрайзингу, то есть, по привлечению ресурсов для деятельности НКО.



Занятия проводили тренер-консультант по фандрайзингу А.Ю. Бодунген (Москва)



и эксперт М.В. Казакова (Владивосток).



В тренинге участвовали представители двадцати НКО из Благовещенска, Свободного, Белогорска, Тамбовского, Ивановского районов Амурской области.



Тренинг проходил на базе санатория «Василек» в течение четырех дней с утра до позднего вечера. Представителям НКО нужно было в сжатые сроки понять суть фандрайзинга, освоить приемы непростой, но очень важной деятельности по привлечению ресурсов, а это и участие в грантовых конкурсах,  и сбор пожертвований, и оказание платных услуг… Участники тренинга узнали, где и как находить ресурсы, как заинтересовать спонсора (дарителя, жертвователя и т.д.), как организовать эффективную кампанию по сбору средств и как оформить ее в соответствии с законодательством, почему необходимо публиковать отчеты и благодарить жертвователей, и еще много важного и полезного.


Естественно, общественники обменивались собственным опытом. Самый впечатляющий – у организатора Благовещенского марафона Альбины Поповой (на фото слева Елизавета Фильчукова, справа - Альбина Попова).
– В 2019 году наш проект получил поддержку Фонда президентских грантов, - поделилась Альбина. – На эти средства в июне мы проведем уже третий марафон. Планируем, что на старт выйдет больше тысячи человек - в четыре раза больше, чем участвовало в первом марафоне. Мы хотим, чтобы участниками нашего спортивного праздника стали воспитанники детских домов. Чтобы оплатить их стартовые пакеты, нужны дополнительные средства, поэтому тренинг по фандрайзингу – очень своевременное для меня мероприятия.

   
Одним из победителей конкурса Фонда президентских грантов 2017 года стал женсовет села Толстовка Тамбовского района. Проект назывался «К здоровью наперегонки». За пятнадцать месяцев сельские активисты во главе с председателем женсовета, она же председатель Толстовского сельсовета Жанной Саяпиной (на снимке) в рамках проекта провели пятьдесят мероприятий!  
– Бюджет сельсовета не богат, а средства нужны постоянно: на массовые мероприятия в селе, на участие в районных спортивных соревнованиях, смотрах, фестивалях, – рассказала Жанна Саяпина. –  Изыскиваем разные ресурсы. Конечно, обращаемся к предпринимателям. В канун нового года в ответ на мою просьбу о материальной помощи я первый раз за пять лет услышала отказ. Это меня выбило из колеи на какое-то время. Здесь, на тренинге, я поняла, что такие ситуации – это нормально, поняла, как к этому нужно относиться и что делать дальше.

Итоговым заданием для участников тренинга стала разработка проекта в рамках благотворительного фестиваля «Добрые города». Самым реалистичным из них оказался проект «Добрая Толстовка». Уже решено, что проект будет реализован в этом году, в нем будут участвовать НКО из Благовещенска, а, может быть, и из других территорий. В результате в Толстовке появится собственный парк!

 
Еще одним результатом совместной работы членов некоммерческих организаций, участвовавших в тренинге, стало решение нескольких НКО, которые занимаются проблемами «особенных детей», объединить свои усилия. Конечно, это будет на пользу всем.

   
Тренинг «Фандрайзинг: основы и креативность» проводился на средства президентского гранта в рамках программы по развитию некоммерческого сектора Амурской области, который реализует молодежная организация «Пульс».





Этот царь-пряник в полтора килограмма весом А.Ю. Бодунген привез из Москвы и угостил всех участников тренинга.



Алексей Юрьевич - потомок вице-губернатора Амурской области Е.Ф. фон-Бодунгена (1913 - 1916). Евгений Федорович в середине второго ряда в мундире с погонами.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа