Экскурсия-удалёнка 7. На пожар
1 0

Во время этой экскурсии придется побегать, потому что… на пожар! В Благовещенске они случались не часто (с 1904 по 1909 год, например, только 119 пожаров). Бесплатное зрелище! Мы «побежим» сначала в 1903 год.

…21 февраля загорелся дом Потомкина на Большой улице, ближе к Зее.  Завидя дым, толпы народа стали сбегаться к месту пожара, но тут загорелся  дом Камынина на углу Большой и Садовой (Ленина и 50 лет Октября)! Хоть разорвись.

На второй пожар прибыли вице-губернатор С.Н. Таскин и военный губернатор области Д.В. Путята.

Таскин остановил махальщика (пожарный-сигнальщик), чтобы спросить, все ли пожарные приехали с первого пожара на второй. «В это время на него наскочила пара с пожарной бочкой и опрокинула господина вице-губернатора, - пишет корреспондент «Амурской газеты». - Колесом, проехавшим по руке, был напрочь оторван рукав мундира, а с ноги сорван штиблет. Благодаря какой-то необыкновенной случайности кости не были раздроблены, и сам вице-губернатор остался жив. Рука вся опухла и посинела, а в ноге чувствуется сильнейшая боль».

Пожарная каланча при городской управе.



Дальше корреспондент пишет, что у благовещенской пожарной команды есть и повозки, и бочки, и прислуга, и лошади, нет только сигнальных рожков. Несутся во весь опор и вопят благим матом: «Берегись вправо!», «Берегись влево!». Но криков их никто не слышит.

«Пожары в Благовещенске вообще бывают очень редко и еще реже случается два пожара сразу, чем и объясняется, что в эту сторону вопроса не было никем отражено внимание», - завернул корреспондент в конце отчета о двойном пожаре.

Отдышались? Понеслись в 1908 год.

24 октября в 8 утра загорелся главный магазин торгового дома «Кунст и Альберс». На снимке пожар 1913 года.



Пожар под крышей среднего корпуса магазина возник из-за неисправной печной трубы.  Пожарные прибыли быстро, к 9 утра огонь затушили. В отчете о пожаре отмечалось, что большую пользу принесли огнетушители «Плювиус», которыми действовали служащие торгового дома.
На пожаре присутствовал господин военный губернатор А.В. Сычевский.

Фото из Сети.
Информация из фондов Амурской областной научной библиотеки.
Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:
06.04.2020 20:51:00
0 0

Дату пожара уточнила Елена Викторовна Иванова, и.о.директора Амурского областного краеведческого музея. Спасибо, Елена Викторовна.


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа