"165 историй Благовещенска"
0 0

В Амурской областной научной библиотеке прошла презентация новой книги «165 историй Благовещенска (конец XIX — начало ХХ вв.)». Книга вышла в  в краеведческой серии АО «Амурская ярмарка» «Благовещенск. Из века в век».

В издании представлен неофициальный разносторонний облик «мегаполиса Восточной Сибири», как называли Благовещенск сто с лишним лет назад. Книга написана на основе публикаций старых газет и журналов, документов, хранящихся в дальневосточных и центральных архивах, краеведческих книг, вышедших в свет в наше время. Материал издания предоставляет неизвестные ранее факты из жизни Благовещенска и многих горожан, позволяет их потомкам уточнить и расширить сведения о своем роде.

Презентация прошла в очном формате с подключением библиотек Амурской области, Владивостока, Хабаровска, Южно-Сахалинска, краеведов западных регионов России, транслировалась на портале Министерства культуры Российской Федерации - такие теперь технические возможности у нашей библиотеки. Смешно вспоминать заявления некоторых товарищей о том, что библиотеки свое отжили и никому не нужны.




В отделе краеведения собрались друзья-товарищи-коллеги, увлеченные историей Благовещенска, Приамурья.


Я рассказала о книге и о том, как она создавалась. 428 страниц, 22 главы, историй гораздо больше, чем 165.


На одном из стендов были представлены фотографии жителей Благовещенска, чья деятельность оставила заметный след в истории города: врач Кирилов, переводчик Ксимидов, учительница Малярова и другие.  


По просьбе участников презентации я подписала несколько экземпляров книги моей любимой перьевой ручкой, фиолетовыми чернилами, налитыми в стеклянную чернильницу XIX века. Такая была у А.П. Чехова.
Первые 100 экземпляров книги уже разошлись. В ближайшее время получим вторую сотню. Купить книгу можно будет на 5 этаже Амурской ярмарки в кабинете 553.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа