Владивосток-2022. Три жемчужины
0 0

5 января - мы едем в автобусную экскурсию по самым известным бухтам, находящимся рядом с Владивостоком: Стеклянная, Лазурная (Шамора) и Солнечная.

Выезжаем за город и вот оно море. Штиль, на горизонте видны стоящие в ожидании разгрузки или погрузки морские теплоходы. В порту за стоянку надо платить, поэтому они предпочитают ожидание в чистом море.



Первая бухта - Стеклянная. Вместо гальки и песка берег усыпан цветными стекляшками. Такой же пляж есть только в Калифорнии. Происхождение стекла на пляже объясняют по-разному. И тем, что здесь грузовик перевернулся со стеклотарой, и тем, что сюда вывозил отходы местный фарфоровый завод. Но самая правдоподобная история в том, что недалеко отсюда находилась городская свалка "Горностай", куда свозились отходы, в том числе и стеклянные. Сейчас свалка похоронена под бетоном, а пляж пользуется большим спросом у туристов.



А еще справа и слева пляжа находятся скалы, напоминающие вулканическую лаву.

Нагулявшись и насмотревшись на блестящие на солнце стеклышки, отправляемся дальше. Наверное, в самую известную на побережье бухту Шамора. Сейчас она называется Лазурная, но об этом даже не все местные знают. Шамора в переводе с китайского означает "песчаная пустыня". И правда, берег здесь песчаный, а окрестности покрыты травами (летом) и кустарниками. А вдали виднеются сопки. Летом здесь классно отдыхать - это самый большой, красивый и чистый пляж, к тому же благоустроенный. Но сейчас здесь не так уж и много народа. Немного погуляли и едем дальше.



В бухте Солнечной находится центр здорового отдыха "Жемчужина". Благодаря снежным пушками здесь есть горки для катания на ватрушках.



А мы спускаемся на берег и идем к кекурам "Тюлень" и "Жаба". Кекуры - это столбовидные или конусообразные скалы, находящиеся в море.



Погода нас радует и мы можем пофотографироваться на камнях даже сняв куртки.



Перекусить мы зашли в небольшое кафе наверху. Интересное оформление.



Вернувшись в город, мы успели еще сходить на Спортивную набережную и полюбоваться закатом.



И еще немного архитектуры города в ленту.



За день я столько находилась по ступенькам, что увидев, где находится хостел "Тигриный", я очень обрадовалась, что мы остановились в другой гостинице.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа