«Комиссары».
0 0

Недавно столкнулся с одним «феноменом» о котором будет полезно почитать моим читателям.

Суть «феномена» такова. Прошло, наверное, уже с десяток лет с того момента, как в Амурской области «прогремела» ситуация  с «комиссарами» по ОСАГО. Были у нас в области «специалисты», которые «обихаживали» участников ДТП буквально через пять минут после произошедшего. Как правило, они предлагали достаточно быстро «живую копейку» пострадавшему, он соглашался и «уступал» свои правами «комиссариату». Этот самый «комиссариат» «накручивал себе на хорошее пиво» и «лез в карман» к страховым организациям. С точки зрения судов выглядело первоначально все вроде бы законно. «Комиссариат»  делал оценку ущерба с хорошим запасом «на пиво», страховые тогда «сильно не огрызались» и была наработана практика наших судов почти автоматическая по взысканию значительных сумм. Не помню точно, но звучала сумма несколько десятков миллионов убытков только с одной страховой компании за год. А их у  нас в городе было с десяток. По прошествии времени этот «беспредел» уже настолько озадачил наши страховые компании и «органы», что все-таки было возбуждено уголовное дело и основной «комиссар» оказался «бегун». Где он теперь  неизвестно, но история потихоньку «умерла»  и сейчас «сильно заработать» на ОСАГО уже невозможно. Порядок постепенно был наведен.
Я встретился с другим «комиссариатом». Он обещает «сильно помогать» должникам по кредитам. Я изначально понимал, что «обещанного три года ждут», но все-же надеялся, что будет видна какая-то «работа комиссариата» по устранению проблем обратившегося к ним клиента должника. Суть проблемы такова. Как следует из многочисленных роликов и печатных СМИ подобные  «комиссариаты»  обещают «освободить» почти любого гражданина от «кредитных пут». Это должно произойти через банкротство должника. Рассказывается  это все красочно и в конце этого ролика или разговора звучит примерно так – Вы освободитесь от долгов с нашей помощью!
В принципе идея может быть и рабочей, но надо просчитывать ее финансовую составляющую.  На мой взгляд, совершенно нерационально затевать эту работу при долгах до 500 000 рублей и даже выше. Ведь на саму работу ответственного конкурсного управляющего и различные процедуры уйдет никак не меньше 100 000 рублей. Все ваши сделки за последние три года перед началом процедуры могут быть оспорены и мало ли как это еще аукнется должнику. Беда еще и в том, что найти порядочного ответственного конкурсного управляющего то же задача не из легких. А если с ним не повезет, то должник может «вкиснуть» на значительно большую сумму нежели 100 000 рублей. Множеству должников эти нюансы банкротства не разъясняют, а просто берут деньги и «обещают жениться».
Вот и обратившийся ко мне клиент пришел к таким «спецам» с долгом в 200 000 рублей около года тому назад. Они ему «красиво напели», что через год-два он уже будет ««совершенно свободен» от всех долгов, но для этого надо оплатить примерно 150 000 рублей.  Он «повелся» и начал «носить капусту» в эту «конторку» как зарплату ежемесячно. В момент обращения ко мне он им внес почти всю сумму и соответственно ожидал «освобождения», но этого почему не происходило. Вникнув в суть произошедшего я понял, что почти за год с момента заключения договора с этим должником «комиссары» ни сделали ровным счетом ничего! От слова совсем! Только накапливался его долг перед банками и он  регулярно носил деньги  в эту «банду» на свое «освобождение».  Честно сказать даже я был ошарашен таким отношением «комиссаров» к своему клиенту.
Я намекнул им, что надо вернуть «зарплату» и они это сделали (хотя я предполагал, что будут сопротивляться). Теперь мы в раздумьях как поступить с возвращенной «зарплатой». Деньги отчасти есть, но банки за этот год накрутили себе «процентик на пиво» и не хотят, чтобы мы гасили сумму основного долга настаивая на оплате сначала штрафов.  А сумма этих штрафных санкций вместе с основным долгом увеличила общую сумму долга в 2,5 раза! Вот теперь мы в растерянности как наиболее рационально поступить. Пытаюсь разговаривать с банками, но они требуют оплатить сначала штрафы, что никак не  разрешит проблему клиента. Только один банк из трех сделал уступку и мы смогли погасить перед ним долг «относительно недорого». По двум другим банкам «будем немного посмотреть».

Совет:

Будьте крайне осторожны с подобными предложениями «освободиться». Моему клиенту, кстати, совет о таком «освобождении» дали его же дети, причем один из детей юрист. И кредиты он брал по просьбе деток для них же. Теперь он их «сильно благодарит». А вообще, в кредиты надо «лезть» обдуманно и только с уверенностью, что вы гарантированно сможете рассчитаться. Иначе эта проблема как снежный ком накатится на вас рано или поздно.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа