Александру Великому посвящается!
0 0

Не знаю, многие ли мои читатели понимают о ком я хочу написать материал. Но кто-то, безусловно, понимает.



Александром Великим многие россияне именуют Александра Овечкина, нашего великого хоккеиста, покорившего сердца не только русских болельщиков, но и множества иностранных. Сегодняшний материал о нем, поскольку пару дней тому назад он стал вторым по числу заброшенных шайб хоккеистом НХЛ. Первым остается (пока!) Уэйн Гретцки (канадец) с 894 шайбами, а Александр пробил рубеж 802 шайбы, который ранее принадлежал Горди Хоу (тоже канадец). В среднем Александр забрасывает за хоккейный сезон около 50 шайб. Команда «Вашингтон Кэпиталз» в целом работает на него, как на снайпера и «выстреливает» он обычно из «своего офиса» (левый круг вбрасывания на площадке перед вратарем). Его «выстрелы из офиса» весьма часто достигают цели, а это значит, что ему осталось пара лет до олимпа.  Ему 37 лет, он весьма резвый и агрессивный игрок, многие его оппоненты боятся столкновений с ним. Периодически соперники «вылетают за борт» при таких столкновениях. Так что ждем очередной рубеж, ну а потом, вероятно, начнется разговор о 1000 шайб.
Сам Александр человек весьма незаурядный, периодически с ним происходят курьезы. Один из них напомню. Случился он в Москве после победы нашей российской сборной команды над канадцами в Квебеке в мае 2008 года на чемпионате мира по хоккею (до этого наша сборная не побеждала 14 лет). В тот момент президентом России был Дмитрий Медведев и он пригласил чемпионов прилететь в Москву на встречу. Все хоккеисты прилетели специальным бортом и без заезда по домам их сразу повезли на встречу, поскольку самолет был задержан на прилет, а встреча уже была назначена. Все торопились и не успели получить весь багаж с самолета, поэтому поехали кто в чем мог. Хорошо, что у хоккеистов под руками и на себе была форма и вот в ней они и пришли на прием к президенту. У Александра не было с собой никакой обуви, кроме обычных шлепок. Времени на приобретение новой пары не было, поэтому ему ничего не оставалось, кроме как проследовать на встречу с Дмитрием Медведевым в тапочках в которых летел в самолете.
«Глупо с моей стороны, просто я с самолета сразу в Кремль попал, переодеться не успел. Думал, Дмитрий Анатольевич не заметил мои тапочки. Но на очередном чемпионате мира, когда мы выиграли, он подколол: «Надеюсь, что никто не пришел в шлепанцах». В общем, нормально, все обошлось», — так спустя годы Овечкин прокомментировал ту неловкую ситуацию. Вот так это было.



Резюме:
поздравляю Александра Великого и всех его болельщиков с очередным рубежом. Очень приятно, что есть такие профи. И их очень много (русских звезд в НХЛ), если посмотреть составы команд. Думаю, что через пару лет мы будем радоваться уже по другому поводу – будет побит рекорд Гретцки. Ну а дальше уже совсем далекие фантазии… Здоровья Саше, сил и терпения!

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа