Рекорд сдачи жилья!
0 0

31.12.23г. была опубликована информация от имени губернатора Василия Орлова о рекорде по сдаче жилья в Приамурье. Честно сказать, я не ожидал такой цифры.

Согласно озвученной информации в области построено и сдано в 2022 году 386 тысяч квадратов! Таких показателей сдачи я не припомню. План на год был 206 тысяч. Неужели мы вернулись к советским лозунгам «Пятилетку за 3 года!».
Для потребителей, безусловно, такой уровень сдачи должен быть приятным. Выбор больше, а значит цена должна снизиться. А вот для строителей он навевает мысли о серьезном потенциале снижения цен либо улучшения качества предложения. Уровень спроса у нас точно не вырастет в этом году, несмотря на то, что льготные ипотеки сохранены, а ужесточение коснулось пока только президентской ипотеки (вместо 7% стало 8% годовых). Доходы амурчан почти не растут, а стоимость квадрата за 3 года выросла вдвое за счет многочисленных льготных ипотек субсидируемых государством. Появление в городе крупнейшего федерального застройщика тоже внесет значительную лепту в объемы строительства, а значит и в цены. Появление новых крупных  территорий  застройки в городе (в микрорайоне Северном «Пиком», набережной реки Зея «Амурстроем» и нескольких менее крупных в районе мебельной фабрики) вызовет необходимость их реализации, а значит повысится конкуренция.

Выводы:
Озвученный губернатором рекорд хорош. У потенциальных ипотечников будет шире выбор и более приятная цена. У застройщиков вырастет конкуренция. Они будут вынуждены бороться за дольщиков.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа