Полезная информация мобилизованным и их семьям.
0 0

Сегодня решил написать материал, который будет полезен мобилизованным и членам их семей. Многие из них могли находиться в качестве какой-либо стороны в судебном процессе или в исполнительном производстве и до сего дня не было понятно, как быть судам в связи с призывом на мобилизацию участника процесса.

Принятым  Федеральным законом от 29 декабря 2022 г. N 603-ФЗ уточнены основания приостановления судопроизводства и исполнительного производства по делам с участием мобилизованных военнослужащих и сотрудников силовых структур. Подобные обстоятельства будут являться обязательным основанием для приостановления производства по делу (при условии, что гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие). К их числу отнесены:
- участие стороны в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, в проведении контртеррористической операции;
- призыв на военную службу по мобилизации;
- заключение контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ;
- выполнение задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта.
Кроме того, суд будет вправе приостановить судопроизводство, если гражданин, находящийся в указанных обстоятельствах, является руководителем участвующей в деле организации, не передал свои полномочия другому лицу и в его отсутствие дальнейшее рассмотрение дела не представляется возможным.
Мобилизация должника или взыскателя, его участие в выполнении задач силовых и правоохранительных структур включены и в перечень оснований приостановления исполнительного производства. Исключение составят требования по алиментам и обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца. Вводится запрет на наложение ареста в отношении денежных средств, выплачиваемых должнику в период действия указанных обстоятельств. Ранее по заявлению мобилизованного гражданина исполнительное производство могло быть приостановлено. Теперь это обязанность прописана четко в законе.
Также предусмотрены гарантии прав перечисленных категорий граждан на тот случай, когда исполнительные документы предъявляются взыскателем непосредственно в обслуживающую счета должника кредитную организацию или лицу, выплачивающему в его пользу периодические платежи (зарплату, пенсию, стипендию и др.). В такой ситуации должник или член его семьи могут обратиться к соответствующему лицу с заявлением о приостановлении исполнения поступивших от взыскателя требований (кроме требований по алиментам и обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца). В настоящее время схожая процедура приостановления исполнения применяется в отношении требований, которые вытекают из договоров потребкредита, заключенных военнослужащими или членами их семей.

Таковы нововведения в указанной сфере. Надеюсь, что эта новость поможет кому-то из моих читателей воспользоваться этими новинками законодательства.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа