20 лет «пробирке Пауэла».
0 0

Сегодня ровно 20 лет, как госсекретарь США Колин Пауэл «потряс пробиркой». Чем же это обернулось для мира?



Итак, 20 лет тому назад Колин Пауэлл принёс в зал заседаний ООН пробирку с белым порошком. В американских фильмах часто показывают «белые порошки». В подавляющем большинстве случаев зрители знают, что смысл такого порошка другой. В этот раз Пауэл надеялся, что это «другой нехороший порошок». Он размахивал пробиркой в вытянутой руке, убеждая присутствующих, что это биологическое оружие, имеющееся у Ирака. Следующими словами этого «великого дипломата» было то, что США и их партнеры срочно должны начать уничтожать это оружие у «нехороших иракцев», а «хорошим» иракцам «надо помочь с демократией». То, что пробирка может в любой момент выскользнуть из руки активно жестикулирующего политика и поставить под угрозу жизни и здоровье всех присутствующих в здании ООН, почему-то, никого не насторожило. Вскорости после этого армия США вторглась в Ирак не дожидаясь результатов проверки факта – есть или нет такое оружие у Ирака.

Прошли годы, войска США «помогли с настройкой демократии» в Ираке, казнили Хусейна и многих «нехороших иракцев», а через некоторое время стало понятно, что «белого порошка» в Ираке так и не нашли. Через 8 лет Пауэл вынужден был признаться, что он «ввел в заблуждение» участников этого заседания. Он знал, что в пробирке нет оружия. Более того, он признался, что у США на тот момент не было доказательств наличия биологического оружия у Ирака. Дескать его подвело ЦРУ, он «поверил им на слово». Говоря обывательским языком – он просто врал, работал на публику! Цель этого вранья понятна – нужно было срочно «помочь с демократией» в стране, которая перестала подчиняться «хотелкам» США. Ведь Хусейн в значительной степени ранее зависел от этих «партнеров». Достаточно вспомнить войны в этом регионе 80-90 годов, которые проходили обычно под «флагом помощи демократии» руками Хусейна с помощью этих же «партнеров». Но вот к началу двухтысячных у Хусейна стала проявляться позиция, которая отличалась от «пожеланий самого главного мирового демократа». Поэтому пришла пора закончить это «свободомыслие».    

За эту «помощь» американские и другие «партнерские» налогоплательщики заплатили несколько триллионов долларов (сегодня прозвучала цифра около 7). Основными итогами этой «помощи в развитии демократии» можно считать:
- серьезные бюджетные вливания в оборонный комплекс «партнеров» (они сильно благодарны за нее);
- подтверждение «необходимости» наличия самой дорогой армии мира (армия тоже в целом благодарна);
- уничтожение «нехороших иранцев» включая Хусейна;
- фактический захват территории с целью выкачивания из нее ресурсов «некоторыми партнерскими» организациями («некоторые партнерские» организации сильно благодарны);
- бегство из страны более 5 млн иракцев;
- убийство более 700000 мирных жителей;
- появление ИГИЛ во главе с Усамой Бен Ладаном;
- погибло около 5000 «партнерских» военнослужащих и около 32000 было ранено.  

Резюме:

Подобных примеров «партнерской помощи» можно привести достаточно много. Сегодняшний материал появился благодаря 20-летию «пробирки Пауэла». Подготавливая этот материал я еще раз убедился, что обычным восточным и центральным украинцам «американская помощь с демократией» не нужна. Это братский народ для нас. Я прожил там 4 года и хорошо знаком со многими украинцами. Понятно, что части населения «промыли мозги» за 30 лет, но еще очень много тех, кто родился и жил в Советском Союзе. Мои воспоминания об этом периоде и о встретившихся мне людях, включая и множество украинцев, очень хорошие. Надеюсь, что происходящее сейчас в Украине скоро закончится. Я этого очень хочу.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа