Россия на 4 месте по золотовалютным резервам!?
0 0

Согласно опубликованной вчера РИА Новости информации Россия занимает 4 место в мире по золотовалютным резервам (далее ЗВР).  Я попытался понять логику этой цифры.

Якобы у нас этих самых резервов аж на 582 млрд долларов. Самый большой уровень резервов у Китая, второй у Японии и третий у Швейцарии. Примечательно, что не указана сама Америка в числе первых «накопителей» долларов.  
Следующий важный для меня лично вопрос – 582 млрд это с учетом тех 300, которые «подморожены» у «партнеров» или к 582 можно добавить эти самые 300 «подмороженных».  Если с учетом 300, то мое мнение таково – их сюда считать не надо, поскольку они вроде как «подмороженные», но по факту считаю, что эти деньги к нам уже не вернутся. Во всяком случае, в обозримом будущем. К примеру, недавно  было принято решение властей США передать заблокированные активы российского бизнесмена Константина Малофеева в пользу Украины. В начале февраля суд в Нью-Йорке разрешил Минфину США изъять $5,4 млн у Малофеева. По версии прокуратуры, он пытался перевести их своему партнеру в нарушение санкций США в 2015 году. Вашингтон впервые принял решение об изъятии активов россиян в пользу Киева. Генпрокурор Украины поблагодарил США «за решительные меры и поддержку». Конечно, это не ЗВР страны, но тем не менее «процесс пошёл». Поэтому с 4 места за минусом триста мы свалимся гораздо ниже.
Если же это 582 + 300, то возникает вопрос о том, что наша «кубышка располнела» за год. Напомню, что в феврале перед началом СВО озвучивалась цифра около 630 млрд, соответственно, если сейчас 582+300, то мы живем в «раю».  Правда я этого не ощущаю, поэтому склонен думать, что в действительности существует вариант 582-300, а это уже виртуальные фантазии.

Выводы:
4 места у нас в реальности нет, как и нет ответственности у тех «спецов», кто передал «партнерам» для ответственного хранения 300 млрд «зелени». Год прошел, а про «посадки» не слышно.  Как – то странно это…

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа