Росреестру 25!
0 0

Не так давно звучала информация о том, что Росреестру исполнилось 25 лет. Я посчитал целесообразным написать несколько материалов по тематике Росреестра. Первый материал будет о истории создания и некоторые цифры по деятельности. Далее планирую поделиться с читателями полезной информацией о том, при каких условиях можно более экономно по времени или затратам получить некоторые услуги Росреестра. Уверен, что эти наработки позволят читателям упростить решение их задач.    

Для выполнения этой задачи я обратился к заместителю руководителя Управления Росреестра по Амурской области Олесе Валерьевне Чеботовой, чтобы получить для настоящего материала некоторые статистические данные по работе службы.


Согласно представленной информации на территории нашей области было создано Учреждение юстиции 2 августа 1999 года, то есть, наш местный юбилей будет отмечаться через полтора года. Федеральная структура была создана в 1998.
В тот момент регистраторы сами вели прием посетителей. Практически все документы оформлялись на бумаге. Нагрузка была огромная. Обычный срок регистрации составлял 30 рабочих дней. Переход на электронное ведение ЕГРП начался в 2000 году и продолжается фактически до сих пор. Программное обеспечение периодически меняется, совершенствуется и улучшается. Сама структура службы тоже совершенствуется. К примеру, несколько лет тому назад было произведено объединение кадастровой службы с регистрационной. Это объединение, в том числе, позволило ускорить взаимодействие и выдачу результатов потребителям услуг.  
На сегодня кадастровый учет и регистрация прав, выдача сведений из реестра недвижимости предоставляются в цифровом виде и по экстерриториальному принципу. Услуга доступна и в офисе МФЦ и в рамках выездного приема на дому, в электронном виде без посещения МФЦ, у нотариусов и в некоторых компаниях. Скорость оказания услуг за 25 лет выросла в 15 раз и составляет сейчас в среднем до 2 суток.
В 2022 году амурским Росреестром предоставлено более 270 тысяч услуг, что в 30 раз больше, чем на начальном этапе. За 15 лет предоставлено более 3 миллионов услуг. Если разбить цифру  по годам, то получится так, 2002г.  – 9 тысяч услуг, 2007 г. – 32 тысячи, 2012 г. – 75 тысяч услуг.

Таковы основные статистические данные по службе, показывающие результаты ее работы. Скорость обработки информации будет продолжать расти, наполняемость ЕГРН полезной информацией также. Для специалистов рынка недвижимости Росреестр очень важен, поскольку из реестра они черпают важную для своей работы информацию. А для обычного амурчанина важно, чтобы  имеющееся у него недвижимое имущество было надлежащим образом зарегистрировано в реестре. Только тогда он может быть спокоен за это имущество и его будущее, ведь без такой регистрации невозможно владеть, пользоваться и распоряжаться им в полном объеме как это предписывается нашим законодательством.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа