Защита своей недвижимости от мошенничества.
0 0

Сегодня я решил написать материал от специалистов Росреестра, который позволит  минимизировать риски потери вашей недвижимости. Основные моменты этой темы озвучила Чеботова Олеся Валерьевна.

Дело в том, что периодически в сфере недвижимости проявляются мошенники. Недвижимость в крупных городах весьма дорогостоящая и поэтому к ней «тянутся нехорошие люди». Обманув раз кого-то можно весьма длительное время очень неплохо жить. Чаще всего такие случаи бывают в крупных городах в западной части нашей страны. Однако и у нас в Благовещенске можно вспомнить немало ситуаций подобного рода. Эта история с несколькими недостроенными гостинками, которые стоят сейчас как «памятники» бездарности и воровства. Это и истории с получением нескольких задатков под «недорогую» квартиру. И истории с пропиской за деньги в общежитиях в начале двухтысячных и еще много много можно вспомнить подобного.
С появлением возможности оформления сделок удаленно в связи с развитием цифровизации в России появился и новый формат мошенничеств в этой сфере. Сама  по себе цифровизация это дело весьма хорошее и нужное. Она упрощает документооборот, ускоряет движение документации, позволяет минимизировать расход материалов  и т.д. Однако, мошенники не дремлют пытаясь найти в хитросплетениях законов «слабые места». Весьма часто, при начале реализации нового законодательства, такие  проблемы существуют. Помню, что года 2,5-3 тому назад в федеральных СМИ звучало несколько сделок с удаленной схемой продажи квартир. Они были отчуждены не собственниками по доверенностям в иных городах (не в месте размещения самих квартир). После этих случаев законодатели весьма оперативно внесли изменения в действующее законодательство и у собственников появилось право запретить совершение (регистрацию) сделок без его личного участия в сделке одним из способов подачи заявления: обратившись в МФЦ;  через Личный кабинет на сайте Росреестра или это можно сделать прямо со смартфона на портале Госуслуг, подписав заявление усиленной электронной подписью (УКЭП). Сертификат УКЭП можно получить бесплатно, через приложение «Госключ».
Отмечу, что для осуществления такой возможности необходимо зарегистрировать свое право надлежащим образом. Далеко не все собственники это сделали, поэтому в реестре (ЕРГН) часть объектов отсутствует. Чаще всего это объекты, построенные до 1999 года. В тот период регистрация прав производилась БТИ и, к сожалению, далеко не все данные из БТИ корректно перенеслись в ЕГРН. Поэтому,  вы можете считать себя собственником объекта, но он может не иметь надлежащей регистрации и это может быть для вас проблемой в дальнейшем.  

Поэтому, совет:

Проверьте, зарегистрирована ли надлежащим образом ваша недвижимость сегодня. Это проверяется путем получения выписки из ЕГРН. Если вы хотите поставить барьер на возможность осуществления сделки с вашей недвижимостью без вас подайте соответствующее заявление.  Учтите, что с 29 июня 2022 года Амурский Росреестр и МФЦ перешли на безбумажный документооборот при регистрации прав на недвижимость. Ранее в Росреестр направлялись бумажные документы для проведения регистраций. На них ставились штампы, после чего возвращались обратно в МФЦ заявителю. Сейчас на договорах, которые представляются в Росреестр для регистрации, удостоверительные надписи – штампы, не ставятся. Это ускоряет документооборот и уменьшает расход бумаги и других расходников. Так что на полученных вами документах «синих печатей» не будет и это нормально.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа