Новая полезная информация от Росреестра.
0 0

Сегодня решил продолжить публиковать полезную информацию от специалистов Росреестра. Сегодняшняя информация о том, что уже более полугода происходит регистрация так называемых «ранее возникших» прав на объекты недвижимости. Что это такое?

Возникло такое явление в связи с тем, что достаточно большое количество объектов недвижимости не зарегистрировано надлежащим образом. Причины могут быть разными: нежелание «светиться» перед государством, отсутствие необходимого комплекта документов для регистрации в силу утраты, «экономия» на налогах, смерть правообладателя  и т.д.

Понятны желания некоторых россиян из вышеперечисленных причин, ставших основанием к отсутствию зарегистрированных прав. Какое-то время удается «экономить» на налогах, «прятаться» от государства и т.д. Однако, это время уходит. Постепенно государство выявляет подобные объекты и так или иначе принудит к надлежащему закреплению прав или к их окончательной утере правообладателем. Кроме того, надо помнить, что незарегистрированные объекты недвижимости не могут быть подарены, проданы,  заложены под кредит или унаследованы. Каждый человек должен определить, какие возможности для него наиболее важны и принять соответствующее решение.

Для тех россиян, кому хочется оформить свои права надлежащим образом, есть возможность немного сэкономить на этом. К примеру, государство освобождает от пошлины  регистрацию ранее возникших прав. Перед тем, как идти в МФЦ на подачу документов для такой регистрации, рационально обратиться за выдачей копий правоустанавливающих документов в органы, которыми были выданы такие документы или с которыми были заключены сделки (акты местных органов власти, копии договоров приватизации и т.д.), или были удостоверены сделки (также это может быть местная администрация или нотариусы). Свидетельства о правах на землю, ранее выдаваемые Комитетами по земельной реформе, в настоящее время в большей своей части находятся на хранении в Управлении Росреестра по Амурской области. Копии таких свидетельств выдаются по заявлению правообладателей (наследников с подтверждающим документом и нотариусов).

Пару лет тому назад я писал материалы о том, что некоторые регионы начали искать незарегистрированную недвижимость с помощью дронов. Тема весьма перспективная, поскольку множество таких объектов находится за высокими заборами. Понятно, что сейчас эти летательные аппараты идут в большей мере на СВО, но в перспективе производство такой аппаратуры значительно увеличится, СВО закончится  и аппаратуре будут искать применение в гражданской сфере. Учитывай те это в своей жизни.  

Совет:

Так или иначе государство заставит вас зарегистрировать свои права на объекты. Вопрос времени. Интерес у каждого свой. Государство хочет знать реальную картину по числу недвижимости, хочет получать налоги за нее. А владельцу такой недвижимости в конечном итоге важно, чтобы можно было эту недвижимость продать, подарить, завещать, заложить в банк, унаследовать и т.д. Так что принимайте решение своевременно.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа