Срочная информация по налогам на недвижимость!
0 0

Несколько часов назад Интерфакс опубликовал информацию о том, что Россия может приостановить действие соглашений об избежании двойного налогообложения сразу со всеми недружественными странами через механизм специального президентского указа. Чем это грозит россиянам?

Большинству россиян беспокоиться не о чем, однако значительное их количество или проживает сейчас за рубежом, имея недвижимость в России, или имеет «там» недвижимость. Полгода тому назад значительное количество россиян выехало за пределы родины и подрабатывают на удаленке. Кто-то из них решил продать недвижимость в России, т.к. необходимы средства на проживание «там». Кто-то планирует сделать это позднее ожидая лучших цен. Ну и некоторая часть выехавших за пределы России имеет недвижимость за рубежом с планами продажи ее в ближайшее время. Вот их касается эта новость в большей мере.
До настоящего времени существует правило не позволяющее облагать налогом дважды (в стране проживания и стране нахождения имущества) гражданина России при продаже недвижимости. Минфин РФ выступил с предложением к Президенту об отмене этой нормы путем издания указа. С момента его издания наступят последствия для множества россиян, проживающих «за кордоном» и желающим продать свою недвижимость. Один из возможных вариантов: доходы от продажи российской недвижимости будут облагаться не только в России, но и в стране налогового резидентства, БЕЗ учёта сумм налога, заплаченного в РФ. И наоборот – доходы от продажи зарубежной недвижимости налоговым резидентом РФ также могут облагаться дважды. К примеру: Гражданин России проживает в недружественном государстве. Продаёт в РФ квартиру за 10 млн. Платит 3 млн в качестве НДФЛ (30% с 10 млн, поскольку таков «тариф» в нашем государстве для налогового нерезидента). Ранее, по условиям Соглашения, этот уплаченный налог засчитывался в стране налогового резидентства (и обычно перекрывал потенциальный налог к уплате). Допустим, в данном государстве налог рассчитывается как 20% от суммы продажи. И если раньше эти 20% не платились, то теперь – надо платить и 30% в РФ и 20% в другом государстве. Так что проблема очевидна.
Тема налогового резидентства очень специфична и подавляющее большинство риэлторов в ней «плавают». Если коротко, то суть этого вопроса в том, что в календарном году продажи объекта недвижимости необходимо проживать в России от 183 дней. Если вы зафиксировали проживание 182 дня (по загранпаспорту), то ваш налог при продаже недвижимости будет 30%! Так что к этому моменту надо подходить очень трепетно и проверив правильность расчетов не один раз. Тем же, кто точно не имеет 183 дней проживания в России (а таковых в этом году пока не набралось в силу всего 2,5 месяцев от начала года), надо срочно подумать о способе продажи своей недвижимости, если этот вопрос так или иначе нужно решать в ближайшие месяцы, поскольку к 30% могут добавиться и проценты налога в стране реального проживания (в некоторых странах это может быть плюсом еще такая же цифра).

Поэтому совет:
серьезно прорабатывайте вопрос налогообложения при продаже недвижимости перед сделкой, если вы проживаете за рубежом. Если у вас стоит необходимость продажи недвижимости в ближайшее время рационально сделать это быстрее, поскольку указ президента может появиться условно завтра-послезавтра и тогда ваши расходы наверняка существенно возрастут. Учитывайте эти обстоятельства в своей жизни! Подобным образом надо относиться и к продаже недвижимости между россиянами, поскольку  очень часто появляются налоговые проблемы уже после совершения сделок. Обычно, в этот момент уже ничего нельзя исправить. Остается только развести руками. Поэтому, к вопросу продажи надо относиться трепетно, дабы не кусать потом себе локти.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа