Не перепутайте сроки владения недвижимостью в Амурской области для налогообложения сделок!
0 0

Почти пару лет тому назад наш губернатор Василий Орлов подписал закон Амурской области №802-ОЗ, который существенно смягчил условия налогообложения для сделок с недвижимостью. Но есть нюансы, которые необходимо знать, чтобы не «попасть на налог».

Напомню, что обычный срок владения недвижимостью для «обнуления» налога при продаже недвижимости в России составляет 5 лет. Однако некоторые регионы (включая и наш с 2021г.) установили более льготный режим – 3 года. Это, конечно, здорово, что срок сокращен почти вдвое. Можно гораздо быстрее продавать купленную ранее недвижимость и улучшать свои жилищные условия. Этот момент стимулирует рынок недвижимости к более активным продажам. Однако, в нашей области имеется нюанс, который необходимо обязательно учитывать в таких сделках. Действие закона распространено на отношения купли-продажи основанные на сделках начиная с 01.01.2021г., поэтому фактически он начнет действовать только с 01.01.2024г. Таким образом, если вы приобрели объект до указанного момента, то срок владения им для целей обнуления налога надо выжидать 5 лет.

Резюме:
Учитывайте этот нюанс при продаже своей недвижимости. Если его не учтете, то велика вероятность «попасть» на 13% налога! Это весьма серьезная сумма при сегодняшних ценах продажи!

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа