Мошенники – юристы.
0 0

На прошедшей неделе местные СМИ напечатали информацию о «нехороших» юристах, работающих в Благовещенске. Они брали деньги, но ничего не делали. Сегодня Телепорт сообщил еще об одной «фирме» обещающей «освободить» от долгов. Я решил высказаться на эту тему, хотя про «комиссаров-помогаек»  писал уже много раз.

К сожалению, в любой сфере деятельности есть люди, которые не отвечают за свои слова и действия. Такое отношение характерно фактически для любого вида деятельности, поскольку касается отношения отдельного человека к его обязанностям. Поэтому самый сложный вопрос для потенциального потребителя услуг или товара в том, как найти того специалиста, который хорошо понимает в этой услуге (товаре) и относится к своим обязанностям надлежащим образом. Периодически я писал подобные советы, но, видимо, надо повторять.
Итак, для себя я обычно стараюсь искать товар или услугу путем следующих манипуляций:
1. Обзваниваю знакомых и друзей, которые могли приобретать подобные товары или услуги и могут поделиться своим опытом (хорошим или плохим);
2. Просматриваю интернет на момент наличия отзывов. При этом надо понимать, что наличие пяти отзывов ни о чем не говорит, поскольку первые отзывы, как правило, «заказные». Надо искать источники с десятками, а лучше сотнями, отзывов. Большинство отзывов должно быть положительными, отрицательные тоже должны быть, но значительно меньше, поскольку невозможно всем нравиться. В идеале, из 100 отзывов больше 90 должно быть положительных.
3. Смотрю срок жизнедеятельности фирмы на рынке. Если год – стараюсь не пользоваться услугами; более 3 лет – уже неплохо; более 10 лет – все должно быть нормально.
4. Смотрю, есть ли у компании офис, менялась ли его дислокация. В идеале месторасположение не должно меняться несколько лет. Еще лучше, если офис в собственности.
5. Если деятельность организации была ранее лицензирована (а до 2002г. в РФ очень много видов деятельности лицензировалось), то это допбонус в копилку фирмы. Если срок работы меньше 21 года, то смотрю, является ли эта организация участником саморегулируемой организации (гильдии, союза, ассоциации и т.д.). Если да, то это дополнительный рычаг воздействия на эту организацию, если все-таки будут недостатки в их работе. Как правило, «нехорошие» организации не являются участниками таких сообществ, а если и стали участниками, то их со временем «оттуда просят».
6. Смотрю как общается менеджер с клиентом. К примеру, в сфере риэлторских услуг мне не нравится требование заключить предварительный договор сразу после осмотра объекта. Вроде он и понравился, и вроде я уже готов к покупке, но мое жизненное правило – не покупать что-то серьезное «на первоначальных эмоциях». Обычный россиянин покупает квартиру не более 2 раз в жизни и к этому моменту надо подходить крайне осознанно, как говорят «переспать с идеей» и уже «на трезвую голову» заключать договор. Но в большинстве случаев риэлторы стараются убедить клиента заключить договор как можно скорее. Их понять можно, у них свой интерес, но все-таки интересы клиента должны быть выше своих. Кроме спешки не нравится еще и формализованное составление договора на услуги. Вы приходите за услугой (хоть к юристу, хоть к изготовителю мебели и т.д.) со своей личной проблемой, которая весьма часто не является шаблонной и поэтому я рекомендую прорабатывать условия каждого договора с клиентов построчно, как говорят в «индивидуальном порядке». Чаще всего так не бывает. На мой взгляд, перед заключением  любого серьезного договора надо дать его текст для обдумывания на ночь и уже на следующий день подписывать.
7. Получив на руки проект договора, который надо подписать завтра, я стараюсь пообщаться со сторонними специалистами в  этой области. Ведь не может быть любой человек спецом во всех отраслях. Лучше всего, если «этот» человек (кому вы звоните за советом) будет именно специалистом в этой области. В этом случае он сможет сразу увидеть недостатки предлагаемого проекта договора (не указан срок исполнения, нет ответственности и т.д.). В нюансах договора может разобраться и юрист, но лучше все-таки, чтобы был специалист именно в этой отрасли.
8. Ну и  наконец, надо отдавать себе отчет в  том, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Если вам обещают «жениться, освободить и т.д.», то к таким предложениям надо относиться в десять раз внимательнее, чем к обычной услуге. Время системных обманов государства, банков и т.д. ушло. Поэтому надеяться, что вас «освободят» от долгов и вы будете жить весело и непринужденно, не стоит. Обманы физлиц есть и их очень много, но с серьезными структурами, а тем более с государством «поиграть» не получится. Период «лихих 90-х», когда практически никто не платил налоги, безвозвратно ушло.
9. Что касается судов, то никогда ни один разумный юрист не прогарантирует вам результат. К сожалению, это нормальная действительность. Наше законодательство и судебная практика не поддаются законам математики. Здесь на вопрос «Сколько будет 2х2» ответом может быть и 3,99 и 4,01. Во многих случаях наша судебная практика не единообразна. Казалось – бы, Россия единая страна, с едиными законами, но вот применение этих законов весьма часто даже в соседних субъектах различно. Поэтому, если вам говорится фраза «Я 100% решу вашу проблему как вы хотите» разворачивайтесь и бегите оттуда, поскольку говорящий эту фразу либо не имеет надлежащего опыта либо просто хочет взять с вас деньги без какой-либо ответственности.                
   
Таковы мои основные советы по подбору исполнителя для вашего пожелания. Можно добавить в эти графы дополнительные по вашему усмотрению, но основа должна быть такова. Применяйте их в своей жизни и вы реже будете страдать.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа