Выездное заседание общественного совета Росреестра.
0 0

Вчера состоялось выездное заседание общественного совета Росреестра в г.Свободный на объекты Амурского газохимического комплекса. Решил поделиться с вами своими впечатлениями.

Вообще это первый раз, когда мы выезжали куда-либо (обычно заседания происходят в здании управления в кабинете руководителя). В этот раз нас пригласил участник нашего совета, работающий на этом комбинате и все согласились. Такая возможность предоставляется редко, поскольку объект интересный  и одновременно закрытый от массового посещения.
Сначала нам показали жилищный комплекс в городе Свободном для работников комбината. Это закрытый периметр из нескольких жилых корпусов 6-9 этажей. Напоминает дом на Пионерской 2, но менее этажный.  Под зданиями большая парковка (1 место на 1 квартиру, квартир около 300). Квартиры готовые «под ключ» (включая полное оборудование техникой  и мебелью хорошего качества). Работники будут жить там на условиях найма, но с возможностью выкупа. Возможно какую-то часть пустят на продажу, но пока это предположение.  Таких комплексов пока строится два, первый из них сдается в сентябре. Большинство участников осмотра искренне позавидовали работникам предприятия в части обеспечения условий их проживания.
Далее мы поехали смотреть сам газохимический комплекс. Первое впечатление  - попал на съемки фантастического фильма. Мне вспомнились фильмы Терминатор, где происходили сражения главного героя. Огромные металлические башни высотой до 40 этажей весом более 1600 тонн и масса металлических конструкций (фото, к сожалению, не передает реальный «масштаб», его надо увидеть воочию для осознания). Эти башни нам завозили по реке Зея баржами, изготавливались они в Корее. Одну из таких конструкций наши жители вспоминают «добрым» словом. Доставка была в 2021 году и многим она запомнилась последующим наводнением. В народе ходила версия, что Зейская ГЭС значительно увеличила сбросы для того, чтобы баржа могла пройти все мелкие места на Зее и отчасти это повлияло на затопление территорий.  
Завод достроят через 4 года, он будет третьим по объему производства изделий из полипропилена в мире. Промышленный пропилен будет изготавливаться в виде небольших шариков и продаваться (см.фото). Пока расчет на продажу 90% нашим соседям и 10% оставлять в России. Спрос на эту продукцию огромный, достаточно сказать, что соседям надо таких заводов 7 чтобы покрыть сегодняшние запросы, а у них пока один.  
На стройке сейчас работает 4500 человек, но нужно значительно больше, поэтому постоянно идет набор желающих. У них это называют «мобилизацией».  Проживают рабочие прямо на стройке в специальных двухэтажных сборных корпусах. Нас не запустили в них, однако работники инженерного состава похвалились, что у них  условия проживания не хуже чем в четырехзвездочной гостинице.  Какие условия проживания у обычных работников нам не озвучивалось.  Правда везде «строгий» режим, зайти и выйти на территорию корпусов можно только по спецпропуску. Территория этих «общежитий» огорожена высоким забором и колючкой с видеокамерами.
После осмотра завода мы поехали в администрацию завода для проведения заседания. На нем  обсуждались разного рода вопросы, связанные со строительством завода и не только, необходимостью отлаживания хорошего взаимодействия компании с Росреестром, поскольку уже в этом году компания начнет массово сдавать на регистрацию документы (необходимо за несколько дней зарегистрировать около 800 объектов). Обсуждались и иные вопросы. Казарян Ася Ароновна рассказала о произошедших нововведениях в нотариате, представители Росреестра рассказали о результатах их работы. Примечательно, что наш Росреестр в течении нескольких лет занимает лидирующие позиции в освоении приемов цифровизации услуг. По многим параметрам наше управление входит в число лучших в России. Это приятно слышать, но по факту, работая в этой сфере, мы это ощущаем весьма часто и без представления этих цифр.  
После окончания заседания мы поехали в город (завод находится на удалении примерно 30 км от Свободного).  

Таким интересным для всех участников был этот день. Надеюсь, ближе к окончанию строительства нас позовут еще и у нас получится сравнить увиденное вчера с увиденным позднее.


Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа