Проблемы сельской ипотеки и вообще.
0 0

Три года существует эта ипотека и периодически по ней возникали сложности с реализацией. Они появились еще раз.

Согласно озвученных Минсельхозом России данных выдача этой ипотеки приостанавливается.  По его мнению выдача сельской ипотеки возобновится «после изменения текущей экономической ситуации». Когда это произойдет непонятно, но, как я полагаю, не скоро, поскольку даже официальный дефицит бюджета очень значительный (звучит цифра 2,6 трл).

Напомню суть этой льготной ипотеки. Ставка до 3% годовых, максимальная сумма до 6 млн, срок до 25 лет. В этом году на реализацию программы в бюджете предусмотрены 19,5 млрд руб. За первое полугодие 2023-го по программе было выдано около 7,8 тыс. займов на сумму 20,9 млрд руб., что более чем в шесть раз больше результатов того же периода прошлого года. Программа хорошая, очень востребована и у нас в регионе, но в связи с небольшими в масштабах страны лимитами, она периодически приостанавливалась (я писал об этом несколько раз). А лимиты государство выделяет на предоставление их банкам за работу по этой программе. Это означает в общем смысле следующее: государство компенсирует банкам разницу между ставкой кредита выданного гражданину (допустим 3% годовых) и ключевой ставкой ЦБ РФ (сейчас 12% годовых, которая была поднята за месяц дважды с 7,5%). Поскольку у государства сейчас свободных средств нет и «нарисовался» дефицит бюджета, а банки очевидно не будут «за свой счет» выдавать такие дешевые кредиты россиянам, то и работа программы свернулась «до лучших времен».

Выводы:

Полагаю, что подобные проблемы могут проявиться с остальными льготными ипотеками (президентская, дальневосточная, семейная), поскольку суть этих программ такая же (государство субсидирует процентную ставку банкам за выдачу дешевых кредитов). С нашим бюджетом пока большая неопределенность с точки зрения его наполнения до необходимых размеров. Расходы существенно выросли за полтора года, а доходы значительно упали из-за действий «западных партнеров». Компенсировать разницу за счет увеличения налогов особо нельзя. Можно только «грамотно администрировать» налоги, т.е. собирать их. Или искать какие-то «иные пути», но их не так много. Так что с финансами пока «романсы». Так что надо строить свои личные планы и возможности исходя из этих реалий.

Совет тем амурчанам, кто получил одобрение на ипотеку по вторичке до увеличения ставки, т.е. по «старым» ставкам. Поспешите реализовать это одобрение. Вчера я узнал, что один из банков установил срок реализации этой возможности до 15 сентября. Потом эта льгота «сгорит»! Думаю, что все остальные банки сделают также.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа