Сюрпризы покупки недвижимости.
0 0

Недавно встретил в суде давнего знакомого. Я удивился увидев его, поскольку знаю его как весьма ответственного человека и поэтому суды – это не про него.

Он мне рассказал такую интересную историю. Его работа  - риэлторские услуги. Периодически покупает объекты подешевле (как правило они «убитые», т.е. очень плохом состоянии), доводит их до хорошего состояния и продает с «наваром». Такая работа вполне легальна. Казалось-бы уже «собаку съел» на этой теме, но попал в неприятность. Дело в том, что несколько лет действовал приказ МВД, которым с этой службы были сняты обязанности по информированию даже собственников жилья о зарегистрированных в этом жилье лицах. В части российских городов представители МВД давали такую информацию, а в части подходили формально к тексту приказа и отказывали в выдаче информации. Наш город, к сожалению, имел второй вариант действий. Некоторые управляющие компании выдают справки о прописанных, но далеко не все и далеко не у всех они актуальные. Отсюда, покупка жилья весьма часто становилась и становится квестом, когда приобретатель не может быть уверен на все 100% в том, выявятся ли прописанные лица после осуществления сделки. С весны сего года, насколько мне известно, появилась легальная возможность получать информацию о зарегистрированных граждан, но о ней далеко не все риэлторы знают, соответственно не всем продавцам и покупателям предоставляется такая возможность.  
В данном случае продавца представляла весьма известная федеральная риэлторская сеть, которая «обещала», что никаких проблем не будет. Сделка  была год назад. При осуществлении сделки проверить достоверность «обещаний» не получилось и она состоялась «на доверии». Каково же было удивление моего знакомого, когда он узнал, что в этом жилье прописано больше 40 человек! Представители продавца «развели руками» посоветовав обратиться в суд с целью принудительного снятия с учета всех зарегистрированных. В итоге ему пришлось так и сделать, поскольку это оказалось более быстрым вариантом, чем убеждать каждого прописанного в необходимости сделать так добровольно. Как вы понимаете, большинство таких прописанных плохо понимают русский язык. Кроме того, проблема была и в том, что реальные места проживания этих прописанных продавец назвать не смогла.

Резюме:
Сделки с жильем в жизни россиянина происходят не более 2 раз в жизни! Это в среднем по статистике. К каждой сделке надо относиться крайне осторожно! Это не пирожки и даже не покупка люксового автомобиля! Это гораздо серьезнее, а значит надо относиться к этому как к важнейшему в вашей жизни явлению. Я знаю, что многие юристы не могут грамотно и безопасно приобрести недвижимость даже для себя. Многие амурчане действуют «по старинке» безусловно доверяя продавцам. Во множестве случаев это доверие оправдывает себя. Но периодически случаются весьма нехорошие случаи, которые приходится как-то исправлять в судах (иногда и в уголовных). Лучше до этого не доходить. Это время, нервы и деньги! При этом результат далеко не всегда предсказуем. Поэтому совет – обращайтесь к ответственным специалистам при сделках с недвижимостью! Оказалось, что даже бренд «федеральная сеть» оказался «пустышкой».

Забыл добавить: в развитии этой ситуации не замечены агентства, входящие в Гильдию Риэлторов Приамурья! Владис тоже не звучал

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа