Важные изменения по льготной ипотеке.
0 0

Буквально вчера прошла информация о изменении в постановлении Правительства РФ касающейся льготной ипотеки. Они будут интересны множеству россиян.

Согласно внесенных изменений льготную ипотеку можно будет оформлять неоднократно, но возможно с некоторым увеличением ставки. Напомню, что эта ипотека появилась в апреле 2020 года и была направлена на то, чтобы поддержать застройщиков в период пандемии. Изначально она выдавалась до 6,5%, потом до 7% и сейчас до 8%. Эта ипотека является самой значительной по объемам в центральной части России и Сибири. У нас дальневосточников наиболее развита Дальневосточная ипотека до 2%, но и эта льготная ипотека (ее еще именуют Президентская) тоже весьма значима. Поэтому новость должна быть приятна и множеству дальневосточников.

Пока срок ее действия  -  до лета 2024г., однако периодически эксперты высказывают опасения о том, что фактически лимиты субсидирования закончатся раньше (якобы в ближайшие пару месяцев). Будет ли у государства возможность выделить новые лимиты субсидирования банков большой вопрос с учетом  финансовой ситуации в экономике. Напомню, что под субсидированием понимается выплата банкам, участвующим в программе, разницы между ключевой ставкой и ставкой этого кредита. Недавно ЦБ РФ поднял ключевую ставку с 7,5% до 12%. 15.09.23г. будет очередное заседание ЦБ РФ и вероятность очередного повышения ставки весьма высока, поскольку результаты предыдущего поднятия пока не проявились как того ожидали специалисты ЦБ РФ. Так что, если вы нацелились на получение такого ипотечного кредита, советую поторопиться.

Выводы:

Появилась возможность получить льготную ипотеку несколько раз. Если вы подпадаете под ее условия советую не затягивать с решением вопроса.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа