Мошеннические «новеллы».
0 0

Вчера Право.ру опубликовало интересный материал о новой форме мошеннических рассылок. Не устают таки «Остапы» выискивать иные способы отъема средств у россиян.

Итак, на электронные почты и мессенджеры жертв приходят приглашения на судебное заседание и ссылки на материалы дела теперь от имени Следственного комитета. По новой схеме лжеследователь сообщает человеку, что тот стал свидетелем по уголовному делу, поэтому его приглашают на заседание суда. Но сначала свидетелю нужно ознакомиться с материалами дела. После этого жертве отправляют ссылку якобы для их скачивания. При переходе по ней запускается вредоносная программа, которая собирает учетные данные из браузеров и приложений и тем самым дает мошенникам доступ к мобильным и онлайн-банкам пострадавших.
«Следователи» в рассылке также могут называть людей по имени и отчеству, ссылаться на их паспортные данные и адреса регистрации, ведь у них есть украденные базы данных. Еще мошенники для правдоподобия используют номера настоящих уголовных дел из открытых источников, а при отправке письма имитируют реальный адрес Следственного комитета. Все это создает впечатление, что человеку действительно пишут из госорганов.

Совет:

Схем обманов много и они каждый день совершенствуются, мошенники импровизируют, поэтому подготовиться ко всем вариантам невозможно. Общий вывод таков: крайне осторожно нужно относиться к любым «вызовам» и «хорошим предложениям» от неизвестных вам лиц. Будь то письма-звонки «страшные»  (типа родственник в беде и надо срочно помочь ему денежкой) либо «интересные» с предложением «точно подзаработать» (например, купив какие-то акции, получить бонусы и т.д.). По закону правоохранители вызывают людей на допрос или в суд повесткой, а документы не присылают по электронной почте или через мессенджеры. Что касается «заработка» на акциях или получение бонусов, то в этой теме надо быть специалистом и жить этим. Помните поговорку «Без труда не выловишь и рыбку из пруда»!

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа