Рекорды кредитования и перспективы.
0 0

Почитал опубликованную в разных СМИ (Циан, Коммерсант и др.) информацию о кредитовании в РФ за июль-август, в целом за год, и решил поделиться с вами своим мнением.

Согласно представленной информации в августе было выдано розничных кредитов на сумму 1,8 трл, в июле 1,5. Июльская и августовская цифра превосходит цифру годовой давности в 1,8 раза. Ипотечных кредитов в августе выдано на 800 млрд, из них льготных ипотек (дальневосточная, семейная, сельская, господдержка) на 450 млрд. В конце прошлого года льготных ипотек было примерно 90% от всех выданных ипотек, в этом году полугодовая тенденция была иной (число льготных превысило ипотеку на вторичку всего на 7%), но сейчас тенденция опять будет возвращаться обратно, поскольку для множества россиян 14% годовых нереальны. Аналитики прогнозируют выдачу ипотеки за год на 6,5 трл (наибольший рекорд был зарегистрирован в 2021 – 5,7 трл, в прошлом году был провал в связи повышением ключевой ставки ЦБ РФ до 20% и потом длительным периодом ее возврата до 7,5%). ЦБ РФ поднял ключевую ставку за месяц на 4,5% (было 7,5, потом 8,5 и через три недели 12). На заседании 15.09.23г. вероятнее всего ставка будет еще поднята, поскольку «бакс не слушается» торгуясь опять около 100 рублей. Реализация сельской ипотеки приостановлена «до лучших времен». По ипотеке с господдержкой (сейчас до 8%) активно ведутся разговоры о том, что будет ужесточение по поднятию размера минимального первоначального платежа с 15 до 20%, а также уменьшению субсидирования разница банкам на 0,5%. С 01.10.23г. у банков будут ужесточены требования к заемщикам. С 01.01.24г. должен быть увеличен минимальный размер первоначального платежа по ипотеке до 30%. ЦБ РФ указывает на значительную разницу в цене новостроек и вторичного рынка (по некоторым объектам и регионам до 40%). Это произошло в результате взрывного роста льготных ипотек с конца 2019 года, что привело к росту стоимости новостроек почти вдвое. Цена обычной ипотеки сейчас около 14%, а льготные ипотечные программы варьируются от 1,7 до 8%. Срок кредитования увеличился за 8 лет на 10 лет (сейчас средний срок ипотеки 26 лет, был 16). Заемщики так делают в целях снижения ежемесячного платежа за ипотеку. Строители России обещают в  этом году побить рекорд сдачи прошлого года (был 102,7 млн квадратов, обещают сдать не менее 103). В нашей области тоже обещан очередной рекорд 400 тысяч вместо 378 в прошлом году. Автокредитование в июне-июле пережило шок в связи с повышенным спросом и перспективой увеличения стоимости из-за ряда факторов (утилизационный сбор резко вырос, курс валют существенно поменялся, ключевая ставка резко выросла, Япония прекратила поставки большинства автомобилей), но в августе уже пошло вниз.  

Проанализирую эти цифры:

Многие россияне «прочувствовали» ухудшение кредитования. Кто-то позаботился об этом раньше (еще в период «старых» тарифов), а кто вынужден был брать кредиты уже по «новым» ставкам. Одобренные ранее ипотечные ставки в банках обещают «попридержать» еще с неделю, так что тем, у кого были одобрены «старые» ставки советую поторопиться. 15.09.23г. ЦБ РФ на 99% увеличит ставку еще и она будет держаться не месяц такой. Общий настрой ЦБ РФ максимально «прижать» льготные ипотеки, поскольку они «раздувают пузырь» в недвижимости, а также влияют на инфляцию. Официальная (а не реальная) инфляция в России – это основное за что отвечает ЦБ РФ. Остальные проблемы его почти не беспокоят. Весной ЦБ РФ «проталкивал» идею облегчения кредитования вторички,  и тема «начала работать», но «непослушный бакс» ее испортил. Поэтому, сейчас ипотека вторички существенно снизится. Ипотеку первички ЦБ РФ будет пытаться «придерживать» боясь «пузыря» и «надувающейся» инфляции. Другие интересы у Минстроя, им надо выполнять обещания ВВП. Как будут уживаться эти «две головы одного дракона» непонятно. Надо отслеживать ситуацию и подстраиваться под нее. Рекорды сдачи жилья будут положительно влиять на потенциальных дольщиков, у них будет больше выбор и меньше рост цен (причем вполне вероятно и снижение цен, если ЦБ РФ «победит» Минстрой). Снижение цен весьма вероятно если ЦБ РФ «победит» Минстрой и «задавит» таки эту «взрывную» ипотеку. Учитывайте эти моменты в своей жизни.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа