Владимир Путин на ВЭФ – 2023 о ипотеке и проблемах с ней.
0 0

Сегодня Владимир Путин озвучил некоторые моменты по ипотеке, которые заслуживают нашего внимания.

Итак, предложено повысить максимальный размер по дальневосточной ипотеке до 9 млн рублей для жилья свыше 60 квадратов и распространить ее на всех работников оборонно-промышленного комплекса независимо от возраста.
Кроме того, прозвучали и моменты, которые заставляют попереживать относительно действующих ипотек. В частности сказана фраза «Да, есть определенные риски, мы их видим и купируем». Вторая фраза, пока не понятная, но заставляющая попереживать звучала так: «Я обращаю внимание коллег из правительства, механизмы должны быть разработаны до конца текущего года, причем повторю - по всей стране, включая дальневосточные регионы».

Резюме:
Безусловно, хорошая идея увеличить лимит ипотеки до 9 млн и максимально расширить ее для работников оборонки. Однако две других фразы пока не получили полного разъяснения и поэтому они вызывают тревогу. Я уже несколько раз писал о том, что в связи с текущей экономической обстановкой в стране в Правительстве РФ и ЦБ РФ идут обсуждения о том, каким образом «поприжать взрывной» рост льготных ипотек за прошедшие три года. Сама по себе идея поддержки строительной отрасли хороша и необходима была в тот момент, но вот реализация этих хороших идей пошла не так, как того хотелось-бы (достаточно напомнить рост стоимости жилья в среднем по стране больше, чем на 80% из-за этих ипотек, а  у нас так все 100%). Соответственно вопрос в  том, как будут «купировать» и когда это произойдет. ЦБ РФ потихоньку и планомерно «сгущает краски» на ипотечном фронте, но пока его работа не особо влияет на рост стоимость жилья. Второй непонятный момент в том, что будет разрабатываться до конца 2023 года? Если расширение дальневосточной ипотеки, то это здорово. Однако, после прочтения этой фразы создается устойчивое впечатление, что дальневосточной ипотеки эта тема коснется вскользь. Поэтому надо отслеживать происходящее в дальнейшем и корректировать свои планы под новые обстоятельства.
Тем временем, сегодня, проезжая по городу мне попался кортеж черных-черных автомобилей с московскими номерами, мигалками и кучей полицейских машин. По моему в «толпе» иногородних машин ехал президентский Аурус. Жду информации из наших СМИ. «Показалось» или нет? Вроде как у него встреча с корейским другом сегодня. При этом он вроде бы уже выступил на пленарном заседании…

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа