Очередное ужесточение ипотек.
0 0

Я много раз в этом году писал о том, что власти постепенно ужесточают ипотечные программы (см.материалы от 07.05.23г., 27.05.23г., 08.07.23г., 11.07.23г., 22.07.23г., 07.08.23г., 26.08.23г., 03.09.23г., 07.09.23г. и 12.09.23г.). Сегодня появилось подтверждение со стороны одного из ведущих банков в сфере ипотеки об очередных ужесточениях, причем ранее оговоренного ЦБ РФ срока.

Согласно представленной информации с 20.09.23г. ужесточатся требования этого банка на выдачу льготной президентской ипотеки. Эта кредитная организация подняла минимальный первоначальный взнос с 15% до 20,1%. Банк увеличил ставку по ипотеке на новостройки с господдержкой на 0,4 п.п. — с 7,3% до 7,7%. Также банк поднял ставку по программе семейной ипотеки на 0,6 п.п. Теперь она равна 5,3%. Ставка по программе для IT-специалистов осталась неизменной.
Кроме этих новостей необходимо учитывать и сегодняшнее заседание ЦБ РФ по ключевой ставке. Некоторые аналитики считают, что ставка 12% сохранится, но большая часть аналитиков пришло к мысли, что ставка еще вырастет, причем некоторые предполагают даже до 15%.
Потерпим немного, чтобы проанализировать, а пока вернемся к «нашим баранам». Курс ЦБ РФ «заточен» на постепенное «сжатие» льготных ипотек, поскольку они сильно разогнали цены на первичную недвижимость за 3 года их действия. В большинстве регионов цена увеличилась на 80%, у нас примерно на 100%, а есть регионы где и 150%. ЦБ РФ боится «пузыря» на этом рынке и уже около года продвигает идеи «закручивания гаек» в этой сфере. Очередное ужесточение должно было быть с 01.10.23г. и следующее 01.01.24г. Но вот ведущий в этой сфере банк решил поторопить события и уже с 20.09.23г. вводит свои собственные ужесточения. Думаю, что подобные действия произойдут и от других банков в этой сфере.      
 
Выводы:
Те амурчане, кто читает мои рассуждения о перспективах в этой сфере и вообще, уже давно получали сигналы тревожности. Полагаю, что они соответствующим образом среагировали вовремя. Тот, кто еще в размышлениях, должен быстро для себя решить – нужны ли обязательно ему кредитные средства в ближайшие полгода-год. Если нужны надо «пошевелиться». Очевидно, что облегчения кредитного рынка в этот период не произойдет. К примеру, Минэконом обозначил уже, что закладывает средний уровень доллара в следующем году 90 рублей. До сего дня он закладывал в бюджет 70,9 рублей. Разница бросается в глаза? Правда одновременно, Минэконом пытается намекать россиянам, что «будет стараться» привести курс доллара к нижнему ориентиру, но я понимаю, что это из области фантастики на сегодняшний день. Поэтому каждый россиянин должен сделать соответствующие для себя выводы в отношении необходимости кредитования. Перед этим, конечно же, надо просчитать и «7 раз отмерить» возможность возвращения кредита, поскольку получить его это «первое удовольствие», после которого у  кредитора появляется второе – ежемесячная выплата процентов. Далеко не все россияне адекватно подходят к моменту расчета своих возможностей, поэтому число должников постоянно растет. Учитывайте это в своей жизни!

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа