Стоимость ИЖС серьезно выросла и вырастет еще.
0 0

Периодически пишу материалы, в которых анализирую информацию по стоимости строительства частных домов и ближайших перспективах. Появилась информация из СМИ о том, насколько изменилась стоимость таких домов за год.

Согласно представленной сайтом Циан информации себестоимость частных домов  выросла на 20-50%. Согласно мнения президента Федерации ИЖС Рамиля Усманова «Это связано с несколькими факторами. Во-первых, на стоимость повлиял покупательский спрос, который за год в ряде регионов увеличился на 50%. Россия все больше становится малоэтажной, люди стремятся переезжать за город. Во-вторых, выросли цены на строительные материалы и размер фонда заработной платы строителей. В-третьих, одной из причин является дефицит квалифицированных кадров: не хватает бетонщиков, каменщиков, кровельщиков».
По ближайшим перспективам опрошенные застройщики такого жилья предполагают дальнейший рост стоимости, поскольку пока не сильно повлияли изменения доллара на цены закупленных ранее импортных строительных материалов, поскольку в большей мере сейчас продаются материалы по прежней закупочной стоимости. Кроме того, до конца года будут приняты изменения в законодательстве касательно эскроу-счетов при застройке ИЖС (индивидуальное жилищное строительство). Принцип будет такой же как и при строительстве многоквартирных домов (МКД). Суть его такова: заказчик сдает деньги в банк и они там хранятся до конца строительства дома, застройщик берет в  этом банке кредит на строительство и получает деньги клиента от банка только после сдачи дома в эксплуатацию. Я пока не встречал банков, предоставляющих кредит бесплатно. Подобная схема с 2019 года работает в сфере строительства МКД. Отчасти из-за этого цены на жилье в МКД за эти годы значительно изменились. Застройщики ИЖС предполагают, что только из-за этого фактора цены могут вырасти дополнительно на 10%.
Еще один важный момент, который необходимо учитывать при таком строительстве. Малая конкуренция ответственных застройщиков в сфере строительства и отделки частных домов. Недавно мне пришлось столкнуться с этой проблемой. Интернет вроде как и «кишит» предложениями строителей, но по факту найти хорошего ответственного строителя и бригаду большая проблема. У нормальных строителей запись вперед на недели, а то и месяцы. А со спецами у которых руки растут из неподходящего места ввязываться в стройку чаще всего выйдет очень дорого и рискованно.

Выводы:
Если планируете строить себе дом заблаговременно ищите ответственных строителей и материалы, которые можно хранить. Вероятнее всего, строительство таких объектов будет дорожать, поскольку сейчас подобным жильем застраиваются огромные территории. По статистике Амурской области уже более половины сданных площадей приходится на такое жилье (в этом году планируется сдача всего более 400 тысяч квадратов и из них около 200 000 такого жилья). Для вывода о массовости такого строительства достаточно выехать хотя-бы в район Верхнеблаговещенского или Чигирей. Обязательно надо заключать письменный договор с подробным перечнем видов работ, сроков, а также ответственности за нарушения. Передача средств должна осуществляться с применением фиксации такой передачи. Иначе у вас велик риск попасть в большие неприятности, поскольку на этом рынке очень много и безответственных и «рукож…х специалистов». А порой попадаются  и очевидные мошенники из-за которых потом приходится «пыль глотать» в судах. У меня такие процессы периодически проходят и далеко не всегда результат радует из-за недостатков с доказательствами у клиентов. Так что обязательно надлежащим образом оформляйте отношения с подрядчиком.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа