Срочно посмотрите кадастровую стоимость своей недвижимости!
0 0

Решил написать еще раз материал на эту тему, поскольку «время реакции» на эту ситуацию «тает», а это важно для всех, т.к. сейчас можно с минимальными потерями времени, нервов и средств устранить получение себе в дальнейшем проблемы.

Итак, 17.09.23г. я написал материал о том, что до 12.10.23г. можно скорректировать очевидные ошибки, произошедшие при новой кадастровой оценке объектов капитального строительства (ОКС). Для этого надо зайти на сайт https://cgko28.ru/ и в разделе «промежуточные результаты ГКО ОКС 2023» ввести кадастровый номер принадлежащего вам объекта недвижимости. Вам будет показана планируемая на следующий налоговый период и еще в течении 3 лет кадастровая стоимость вашей недвижимости. Если она в целом не превышает размеры рыночной стоимости можно будет просто ориентироваться на изменение  налогообложения в связи с произошедшими изменениями. Если же цифра очевидно превышает рыночную стоимость рекомендую скачать отчет по вашему объекту недвижимости и детально просмотреть его сначала самому. О том как это сделать можно спросить специалистов центра по указанным на сайте телефонам. Если вы самостоятельно не увидите очевидных ошибок обратитесь к грамотному оценщику недвижимости с целью проверки обоснованности этого отчета. Предупреждаю: далеко не все оценщики специалисты в этой области! Поэтому надо очень аккуратно подойти к вопросу выбора оценщика. Периодически при детальных проверках отчетов выявляются ошибки. Чаще всего это иной материал стен (допустим указан кирпич, а по факту брус), ошибка в площади объекта, этажность объекта (вместо третьего этажа указан первый в торговом центре) и т.п. Если выявились таковые ошибки надо срочно (до 12.10.23г.) подать замечания в этот центр и, вероятнее всего, ошибка исправится. Следствием этого станут адекватные налоги на ближайшие годы, отсутствие необходимости оспаривать оценку в дальнейшем, соответственно не тратить деньги, нервы и время.
О необходимости этого действия шел разговор 28.09.23г. на общественном совете Росреестра по Амурской области. Там обсуждались показатели работы управления и планы по улучшению  работы. По большинству показателей работы наше управление одно из лучших в стране! Это происходит уже в течении нескольких лет. На сегодня наше управление Росреестра занимает 7 место из 89 возможных! Специалисты управления советуют всем амурчанам проверить интересующие их объекты. Было показательно, что даже они до сих пор не проверили свои объекты, но каждый участник совета обязался за выходные это сделать. Это касается всех нас, поскольку почти все амурчане так или иначе являются собственниками недвижимости.

Кроме того, Управление Росреестра по Амурской области проводит масштабную работу по обследованию пунктов государственной геодезической сети (ГГС). На 25.09.2023 обследовано 114 пунктов государственной геодезический сети и 53 пункта государственной нивелирной сети. Выявлено, что полностью уничтожено 38 пунктов. Из общего количества обследованных пунктов только 12% имеют сохраненные наружные знаки. Пункты ГГС находятся под охраной государства. За уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей КоАП предусмотрена ответственность в виде штрафа. Так что будьте внимательны и аккуратны, если увидите подобные знаки.  

Вывод:
Не поленитесь проверить новую кадастровую стоимость интересующих вас объектов недвижимости. Пока есть возможность бесплатно, быстро и без нервотрепки исправить очевидные ошибки в отчетах. Позже это тоже можно будет сделать, но уже при условии потерь нервов, средств и времени.  Я почти все свои объекты проверил, в целом согласен с новой оценкой. Она выросла, но цифры приемлимые. Хотя от некоторых знакомых слышал, что их объекты «подорожали» втрое! Так что советую проверить пока есть такая возможность!

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа