Статистика банкротства.
0 0

На этой неделе прошла информация о числе обанкротившихся в России граждан, поэтому я решил написать материал на эту тему.

Итак, согласно опубликованным данным число обанкротившихся за время работы закона (с 2015 года) составило миллион! При этом весьма показательно, что только за 9 месяцев настоящего года в эту цифру вошло 250 000 человек! Как видим, закон «работает». Меня лично определенным образом удивила цифра 250 000 за 9 месяцев. Я понимаю, что были моратории в связи с пандемией и т.п., но все-таки такое резкое увеличение удивляет.

Сама суть закона тезисно такова: заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем 500 тыс. рублей и указанные требования не исполнены в течение 3 месяцев с даты, когда они должны быть исполнены. Для этого необходимо, чтобы сумма была просужена, т.е. чтобы был на руках у кредитора исполнительный лист. Такое заявление вправе сделать и сам должник предвидя, что он не сможет исполнить все имеющиеся у него обязательства.

Основные последствия признания гражданина банкротом:  
1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении  гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина  процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Выводы:
для большинства банкротов граждан некоторые трудности будут в течении 5 лет после окончания процедуры, а потом он должен стать «как-бы новым человеком». Процедура будет идти в лучшем случае полгода, а многие тянутся по несколько лет. Все это время вы будете весьма ограничены в своих обычных доходах и расходах, в возможности выезда куда-либо. Кого-то из россиян такие последствия устроят, кого-то нет. Выбор за каждым в отдельности. Но надо помнить, что в ходе процедуры будут проверяться все сделки этого должника за 3 года и некоторые из них могут не понравиться конкурсному управляющему. Соответственно он может их оспорить. Шанс получить решение о признании сделок недействительными достаточно высок. Особенно высок он там, где имеется серьезная задолженность по налогам, а также много серьезных кредиторов. Этим должникам крайне сложно «выйти сухим из воды». Судебная практика серьезно поменялась за эти несколько лет. К примеру, ранее было табу отбирать единственное жилье банкрота, а теперь вполне допустимо при наличии некоторых условий. Я периодически участвую в подобных процессах и вижу эти изменения воочию.
Приобретателям имущества потенциальных банкротов надо быть крайне внимательными. Надо обязательно делать проверку предбанкротного состояния на момент сделки при покупке имущества. Я рекомендую это делать с любой сделкой по недвижимости, поскольку она крайне дорогая и потеря любого объекта недвижимости серьезная проблема, особенно, если оно для покупателя единственное. Аналогично с дорогими автомобилями и иным ценным имуществом (хорошие катера, дачи, оборудование и т.д.). Обязательно проводить операцию покупки надо легально, т.е. в идеале через безналичный расчет с указанием всей цены имущества (не занижать цену по просьбу продавца, как это сейчас популярно). Если вы занизите стоимость, то, вероятнее всего, сделка будет признана недействительной, а покупатель встанет в очередь на получение денег от банкрота. Как правило, до него деньги в итоге  не доходят, поскольку они заканчиваются раньше его очереди. Таким образом, у покупателя потенциального банкрота отбирают и имущество и денег он в итоге весьма часто не получает. Так что будьте крайне внимательны в таких сделках.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа