Прогнозы по изменениям ключевой ставки ЦБ РФ.
0 0

27.10.23г. намечается очередное заседание ЦБ РФ по ключевой ставке. Аналитики, согласно мнения изложенного в Индикаторах рынка недвижимости, прогнозируют следующее.

Эксперты повысили прогноз по средней ключевой ставке на 2023 год с 9,3% до 9,8%, на 2024 год — с 10% до 12,6%. Прогноз на 2023 год предполагает, что в октябре-декабре этого года средняя ключевая ставка составит 14,2% годовых. Средняя ключевая ставка в 2025 году ожидается в размере 8,2% (ранее — 7,7%). Прогноз на 2026 год сохранен на уровне 6,5%.
ЦБ провел опрос аналитиков 13-17 октября 2023 года. Результаты опроса являются медианой прогнозов 28 экономистов из различных организаций. Если респондент дал свои ожидания в виде интервала, то для расчета учитывалась его середина.

Выводы:

Эксперты ожидают еще повышения ставки. Напомню, что в июле ставка была 7,5% и за 2 месяца выросла до 13%. Такое изменение ключевой ставки ЦБ РФ объяснял необходимостью воздействия на курс доллара, который резко «пошел в гору» в конце июля. Однако на сегодня такое повышение ставки ощутимо не сыграло роли на курсе доллара. Будем надеяться, что в  дальнейшем это произойдет, поскольку  множество товаров так или иначе от него зависит. По дальнейшим прогнозам видно, что увеличенная ставка будет действовать достаточно долго. Так что те читатели, кто среагировал своевременно на мои летние предупреждения, более экономно вложились в свои покупки.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа