Заплатите налоги и спите спокойно!
0 0

Сегодня решил напомнить читателям о их святой обязанности оплачивать имущественные налоги. В материале не только напоминалка, но и указаны рабочие варианты рассрочек или отсрочек по их уплате, ведь у некоторых читателей суммы могут быть весьма впечатляющими.

Напоминалка: до 01.12.23г. надо оплатить имущественные налоги за 2022 год. Большинству россиян ФНС рассылает осенью почтой «письма счастья». У какой-то части россиян есть «личные кабинеты»  на сайте ФНС и они узнают о своих цифрах налогов там более оперативно. Поэтому, так или иначе все знают о сумме налога уже сейчас.

Но не все знают, что имеются законные способы получить рассрочку или отсрочку по оплате налогов, поэтому я решил написать их в своем материале. Для этого я обратился к «первоисточнику» - специалистам ФНС, где и получил разъяснения.    
Итак, отсрочка или рассрочка могут быть предоставлены физическому лицу в отношении, в частности (п. 1 ст. 61 НК РФ):
• налога на доходы физических лиц;
• налога на имущество физических лиц;
• транспортного налога;
• земельного налога.
Вы можете претендовать на получение отсрочки на срок, не превышающий год, рассрочки - на срок, не превышающий трех лет (п. 1 ст. 64 НК РФ).
Для получения отсрочки (рассрочки) рекомендовано придерживаться следующего алгоритма.

Обратите внимание! Ознакомиться с условиями и порядком получения рассрочки поможет "Интерактивный помощник в получении рассрочки по уплате налогов" на сайте ФНС России (Информация ФНС России).

Шаг 1. Убедитесь в отсутствии обстоятельств, исключающих возможность получения отсрочки или рассрочки
В частности, отсрочка или рассрочка не могут быть предоставлены, если (п. 1 ст. 62 НК РФ):
• в отношении вас возбуждено уголовное дело по признакам преступления, связанного с нарушением законодательства о налогах и сборах;
• в отношении вас проводится производство по делу о налоговом или административном правонарушении в области налогов и сборов;
• вы собираетесь выехать за пределы РФ на постоянное жительство;
• в течение трех лет, предшествующих дню подачи вами заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки, налоговым органом было вынесено решение о досрочном прекращении действия ранее предоставленной вам отсрочки или рассрочки в связи с нарушением условий соответствующего решения или установлен факт неуплаты вами соответствующей суммы по истечении срока действия отсрочки или рассрочки;
• в отношении вас возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве).

Шаг 2. Определите, имеете ли вы право на предоставление отсрочки (рассрочки)
Вы можете рассчитывать на получение отсрочки/рассрочки в следующих случаях (пп. 1, 3, 4, 7 п. 2, п. 5 ст. 64 НК РФ):
• вам причинен ущерб в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы;
• имеется угроза возникновения у вас признаков несостоятельности (банкротства) в случае единовременной уплаты налога;
• ваше имущественное положение (без учета имущества, на которое не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;
• единовременная уплата суммы налога, подлежащего уплате по результатам налоговой проверки, невозможна.

Шаг 3. Подготовьте необходимые документы
К числу обязательных документов относятся (п. 4 ст. 64 НК РФ; п. 4 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1134@):
• заявление о предоставлении отсрочки (рассрочки).
В заявлении укажите Ф.И.О. (отчество - при наличии), ИНН (если имеется), а также сумму рассрочки, желательный период рассрочки и основания для ее получения;
• справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств (электронных денежных средств, драгоценных металлов) за каждый месяц (из предшествующих подаче заявления шести месяцев) и об остатках денежных средств (электронных денежных средств, драгоценных металлов) на всех ваших счетах в банках.
Кроме этого, в зависимости от оснований для получения отсрочки (рассрочки) к заявлению потребуется приложить, в частности, следующие дополнительные документы (п. 5 ст. 64 НК РФ):
• акт оценки причиненного вам ущерба в результате стихийного бедствия или технологической катастрофы, составленный уполномоченным органом в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;
• сведения о движимом и недвижимом имуществе, принадлежащем вам на праве собственности (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством РФ не может быть обращено взыскание).

Шаг 4. Представьте документы в управление ФНС по Амурской области и дождитесь соответствующего решения (на это отводится 10 рабочих дней).

Совет:

Если у вас имеются серьезные сложности с единовременной выплатой суммы налога рекомендую детально проработать возможность получения рассрочки или отсрочки. Время еще есть до 1 декабря и есть возможность не «попадать» на пени-штрафы из-за просрочки. Я сам пользовался один раз такой помощью по совету Глущенко Светланы Александровны и мне это очень помогло тогда, поскольку сумма налогов была серьезная, а единовременно оплатить ее мне было очень сложно. Я подготовил документацию, попросил рассрочку на полгода и мне ее согласовали. В итоге я не залезал в долги, а смог рассчитаться по налогам в течении полугода. Такая возможность при определенных условиях предусмотрена законом, но большинство россиян о ней не слышали (в том числе и я до совета Светланы Александровны).

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа