Смертельные перепланировки.
0 0

Позавчера вечером в Астрахани произошло обрушение двух подъездов пятиэтажного дома. Подобные проблемы могут произойти в любом городе России, поэтому я решил написать материал об этом случае.

Спецслужбы озвучили предварительные итоги произошедшего. Согласно представленной информации вечером 16 ноября в ГУ МЧС по Астраханской области поступило сообщение о трещине в наружной стене дома. Спасатели выехали на место, началась эвакуация.  В 18:27 рухнули третий и четвертый подъезды дома. за пару часов до этого спасателям поступил сигнал об огромной трещине в стене дома. До обрушения из здания вывели 213 человек, в том числе 37 детей. Были развернуты три пункта временного размещения. Отметим, что за несколько дней до обрушения проживающие в  доме люди заметили в стене здания трещину, текла канализация, возле дома собиралась вода. В завалах погибла бабушка. Возбуждено уголовное дело.  

Предполагается, что виной произошедшему стала незаконная перепланировка в квартире на нижнем этаже, а конкретнее – ремонтники убрали или серьезно повредили несущую стену внутри квартиры. Сложно понять логику ремонтников и их компетенцию, поскольку для того, чтобы поломать разом два подъезда нужно быть абсолютно тупым «специалистом». Но тем не менее, оказывается есть и такие.

Выводы:

Понятно, что эти «специалисты» понесут наказание, но человека не вернешь, восстанавливать дом нецелесообразно (я так предполагаю), соответственно кто-то (собственники или может быть даже бюджет) понесет серьезные затраты на восстановление жилищных прав пострадавших людей. Это займет длительное время и получится компенсировать (если бюджет все-таки согласится) далеко не все.

Поэтому, если вы слышите в своем доме звуки ремонта, не поленитесь поинтересоваться какие работы производятся, на основании какого проекта, кем он согласован, насколько ответственные строители и т.д. Знаю, что большинство перепланировок люди сначала делают, а уже потом узаконивают через суд. Фактически это не запрещено, но Жилищный кодекс предусматривает все-таки делать наоборот. Сначала надо согласовать действия и только после этого начинать их дабы не сотворить подобное или не нарушить права соседей. Но так делают весьма немного россиян. Из-за этого весьма часто таких россиян заставляют вернуть квартиру в первоначальное состояние в связи с грубыми нарушениями при перепланировке (перенос коммуникаций, изменение конфигурации помещений и особенно балконов и лоджий и т.п.). Как видим, в некоторых случаях до возврата в первоначальное состояние квартиры дело не дошло. Поэтому выражайте беспокойство при ремонтных звуках в вашем доме. Иначе возникают риски. Предполагаю, что будут ужесточения на законодательном уровне, но эта тема «в долгую», тем не менее, наверняка, они произойдут. Так что учитывайте это в своей жизни. А главное- не делайте «на авось»! Во всем нужен профессионал, а не «Джамшут»!

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа