Встреча Даниила Егорова и Владимира Путина.
0 0

На прошедшей неделе глава ФНС России встречался с президентом и рассказал об успехах в сфере сбора налогов. Есть смысл поделиться мыслями по этому поводу.

Согласно озвученной информации  планируется получить налогов 46 трлн рублей к концу года. Рост поступлений в бюджет за первые 10 месяцев 2023 года на 3,6 трлн рублей больше по сравнению с прошлым годом (37,6 трлн рублей в этом году). Количество проверок в налоговой системе сократилось с 8 тыс. в 2022 году до 4 тыс. в 2023 году.
Чуть ранее со стороны главы ФНС звучало, что по существующим планам необходимо увеличить сбор налогов в 2024 году еще на 14%. В рамках беседы с президентом Даниилом Егоровым было сказано о трех сферах бизнеса, в которых видится потенциальный рост собираемости налогов. Назвать их он отказался, но уточнил, что там используются нелегальные схемы. Теперь большинство предпринимателей пытаются понять, о каких трех «подозрительных» сферах шла речь. В этом году «налоговый каток» прокатился по нескольким блогерам. Никому не хочется оказаться на  этой же «узкой тропе».
Некоторые эксперты полагают, что «намеки» идут в сторону алкоголя, табака и строителей. Некоторые предполагают различного рода услуги физическим лицам. По моему мнению, так или иначе, но «напряжение» будет расти во всех сферах, где можно «нащупать налоговую оптимизацию». Сейчас очень активно ФНС работает в области дробления бизнеса и НДС. Серьезное развитие получает банкротство. По физлицам произошли значительные изменения в этой процедуре, которые должны «облегчить» должникам проведение таких процедур. Вроде это и неплохо, но преподносится чаще всего такая возможность как «благо», а не крайняя мера в жизнедеятельности человека. Разного рода «освободители» от долгов весьма активно пиарят свои услуги и многие из них «не отвечают за свои слова». Людям часто не разъясняют намечающиеся трудности в их жизни при таких процедурах, а «прозрение» наступает обычно поздно. Недавно Минтруд обозначил цифру в 700 тысяч «теневиков» на рынке России. Полагаю так, коль цифра обозначена, значит уже есть методика, которая позволила «просчитать» это число и соответственно по этой методике наверняка начнется «работа».  

Выводы:
Очевидно, что с уменьшением числа проверок растет их «качество». Число проверок уменьшилось более чем вдвое, а поступающие суммы увеличились процентов на 10! Многие проверки даже не нужны, поскольку при выявлении очевидных фактов «налоговой оптимизации» в порядке предпроверочной работы предприниматели в добровольном порядке выплачивают необходимые суммы. Поэтому, предпринимателям надо осознавать, что постепенно государство закрывает имеющиеся лазейки по налоговым «хитростям». Оно делало это и раньше, но сейчас, в «особых условиях», «это движение» серьезно ускорилось. Государство вынуждено так делать и это нормально. Чтобы не попадать под налоговый «каток» желательно искать легальные возможности для снижения налогообложения. Такие возможности есть, но многие их просто не знают или не хотят знать пока есть возможность «иной оптимизации». К примеру, в этом году у нас прошла переоценка объектов капительного строительства (ОКС). Я писал об этом пару раз в начале осени с предложением познакомиться со своей «обновленной» стоимостью. Некоторые читатели были удивлены большой суммой новой оценки. У большинства же размер повышения в принципе не вызвал споров, поскольку в среднем стоимость выросла на 22% и эта цифра вполне «укладывается» в голове, т.к. стоимость недвижимости выросла более значительно. Тем не менее, даже при такой в целом адекватной оценке весьма часто можно снизить налог найдя ошибки в некоторых коэффициентах из отчетов. Это лишь один из примеров легальной оптимизации. Есть много способов, но их надо знать и применять. Экономика нашей жизни будет меняться и не в сторону послаблений. Мы, к сожалению, находимся в весьма жестких условиях, у нас «экономика войны» и пока непонятно, сколько «это» еще будет длиться. Государство вынуждено сейчас «форсировать» в том числе и «налоги», к  которым мы привыкли. Поэтому, будет только ужесточение и к этому надо быть готовым.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа