Французские окна теперь можно?
0 0

До сих пор суды жестко стояли на том, что нельзя. Но вот недавно Верховный суд РФ дал «слабину» на этот счет.

Суть спора весьма обычна – гражданин захотел убрать подоконную кирпичную кладку и оконный проем в помещении между комнатой и балконом.  Такое действие часто называют французским окном. Делал он это «как обычно по-русски», т.е. сначала сделал, а потом начал «героически преодолевать трудности». Вполне естественно муниципалитет отказал ему в согласовании такой перепланировки сославшись на то, что в собрании жильцов участвовало не 100% собственников и не все высказались положительно. Как следствие этому эти работы нарушают установленный порядок согласования перепланировок. Мало того, они еще и создают угрозу жизни и здоровью всех жителей многоквартирного жилого дома (МКД).
Гражданин оказался упертым и пошел в суд. Суд первой инстанции отказал ему, но вот апелляция отменила решение и сохранила помещение в перепланированном состоянии. Основания отмены: в соответствии с проведенной судебной экспертизой эти работы не угрожают жизни и здоровью иных собственников МКД; все переделки совершены в пределах одного помещения к которому иные лица доступа не имеют; при демонтаже подоконной кладки не затронуты иные несущие конструкции, которые влияют на безопасность здания; при таких перепланировках достаточно 2/3 согласия собственников для ее осуществления. Кассация и ВС РФ оставили этот судебный акт без изменения.  
 
Выводы:
Пока сложно говорить, повернулась ли вся система судопроизводства или это только единичный эксклюзивный случай, но появился пример, который может помочь россиянам в «героическом преодолении трудностей», которые они сами себе «находят на пятую точку». К сожалению, это весьма обычная ситуация, когда люди сначала «перестроят всё и вся», и только потом начинают размышлять как «это» узаконить. И хорошо, если «это» сделано безопасно. Вынужден напомнить недавний случай в Астрахани (я о нем писал три недели тому назад в материале https://portamur.ru/blogs/zlochevsky/10181.html). «Спецы» так «наперепланировали» квартиру, что подъезд пятиэтажки рухнул, один человек погиб и большое количество осталось без жилья. Так что будьте очень аккуратны в своих «хотелках». Такие работы должны делать настоящие специалисты, а не Равшаны (хотя и среди них порой встречаются весьма толковые ребята).

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа