Заседание общественного совета ФССП.
0 0

В пятницу вечером было федеральное заседание общественных советов службы приставов. Думаю поделиться  с вами увиденным и услышанным там.


Время собрания, конечно, было неудобным (17.00). Продолжительность мероприятия 2 часа. Для вечера пятницы «не самое лучшее время». Представляю, каково было «настроение» участников собрания с Магадана, Камчатки и Сахалина. Тем не менее, мероприятие оказалось весьма полезным и интересным. Выступили многие члены общественных советов с докладами, но самым интересным и содержательным оказался доклад директора службы Аристова Дмитрия Васильевича. Я сначала предположил «скучный» доклад с некоторыми статистическими данными и похвалами, но оказалось все иначе.
Как оказалось, Дмитрий Васильевич весьма неординарный руководитель спецслужбы. Я пока не встречал генералов с такой харизмой. Может-быть мало с ними общаюсь, но все-таки иногда пересекаюсь и много смотрю различных передач с ними. Перечислю пока некоторые параметры по работе службы, а потом опишу «харизму» ее руководителя какой она мне показалась.
Я был удивлен количеством исполнительных производств в работе службы за год – 131 млн! Получается по факту, что в среднем практически на каждого россиянина должно быть таковое. Конечно, фактически не так, но сумма, конечно, огромная. За 2022г. было взыскано около 1,1 трл рублей долгов. В этом году ожидается примерно такая сумма. Это с учетом того, что на 230 млрд было освобождено от взысканий средств с должников в связи с появлением в законодательстве возможностей по сохранению доходов в размере МРОТ (для этого необходимо сделать соответствующее заявление в службу). Около 600000 производств было приостановлено в связи с участием должников в СВО. В прошлом году взыскано алиментов на 42 млрд, в этом году ожидается более 60 млрд. По исполнимости таких судебных актов результативность службы возросла с 50% в момент начала руководства Дмитрием Васильевичем службы до 90% в настоящее время. Меняется практика привлечения к уголовной ответственности злостных неплательщиков алиментов. Ранее исходя из требований закона допустимо было платить по 100 рублей в месяц и признак злостности «уходил». В настоящее время практика применения признаков злостности изменилась и этот фактор уже не является основанием для неприменения мер уголовного воздействия. Отчасти из-за этого изменения и взыскиваемость алиментов выросла почти вдвое. С 01.10.23г. возбуждение исполнительных производств производится уже отчасти автоматом. За эти 2,5 месяца таким образом уже возбуждено 2 миллиона производств. В следующем году планируется довести показатель такого возбуждения производств до 100%. В этом году сервис исполнительных производств на сайте Госуслуг признан лучшим из множества иных сервисов. Таковы основные данные, приведенные Дмитрием Васильевичем на мероприятии.  
Теперь о его неординарности. После рассказа о работе на сайте Госуслуг и автоматики при возбуждении исполнительного производства он рассказал о новом сервисе «Полина». В ноябре был запущен этот чат-бот, который проинформирует звонящего о наличии или отсутствии у него долгов по исполнительным производствам и ряду других параметров. Такой чат-бот пока работает в тестовом режиме на сайтах управлений ФССП России по Псковской, Рязанской и Тверской областям. После окончания тестирования он будет работать на всей территории России. Рассказав об этой новинке он решил сам протестировать «Полину» и позвонил ей со своего мобильника. «Полина» уже помнила его телефон, поскольку это была не первая его проба (а она запоминает телефон), поэтому сразу назвала его по имени – отчеству, однако на следующий вопрос о его долгах почему-то «замешкалась». Большинство участников мероприятия предположили, что она или «постеснялась» говорить директору службы о  его долгах или такой вариант вопроса от директора оказался «неожиданным» для нее. Дмитрий Васильевич отшутился на этот эпизод тем, что Полина «замешкалась», поскольку в этот момент в зале было шумно (все обсуждали «молчание» Полины) и она не могла определить, что же от нее требуется. Участники мероприятия действительно «бурно» обсуждали Полину и, весьма вероятно, что именно из-за этого шума она «не созналась». Думаю, что Полину «доработают» по «шумоподавлению» и она будет общаться с позвонившими как ей и положено.
За время рассказа Дмитрия Васильевича несколько раз еще «проскакивали» подобные интересные нестандартные моменты, которые заставляли участников мероприятия активно реагировать на происходящее. Этим качеством, которое очевидно необычное для генерала, мне и запомнился Дмитрий Васильевич. Весьма приятно, что он не «зашоренный» военный, а вполне нормальный человек с хорошим юмором, который может «без бумажки» поговорить с участниками подобного мероприятия.
Теперь что касается некоторых параметров работы нашего управления службы приставов за 11 месяцев 2023г. в сравнении со всем 2022 годом.
Увеличение количества исполнительных производств оконченных фактическим исполнением на 2 тыс. исполнительных производств (2023 — 236844 исполнительных производств, 2022 — 234633 исполнительных производств). Увеличение общей взысканной судебными приставами — исполнителями суммы на 808 млн.руб. (2023 — 5 млр.563 млн.руб., 2022 — 4млр.754 млн.руб.). Увеличение взысканной суммы по алиментным платежам составило 92 млн. руб.(2023 — взыскателям по алиментам перечислено 573 млн.руб., в 2022 — 480 млн.руб.). Доля исполнительных производств в рамках которых реализуются права на получение алиментов составила 91,82% (2022 — 90%). 2 357 заявлений удовлетворено о сохранении прожиточного минимума. 1433 исполнительных производства приостановлены в связи с просьбой должника, проходящего службу по призыву в ВС РФ, а также 545 исполнительных производств приостановлены в связи с участием должника в боевых действиях в составе ВС РФ.

Резюме:
Встреча с представителями федеральной службы и общественным советом в целом мне понравилась. Конечно, на будущее, хотелось-бы, проводить ее пораньше, но в целом можно раз в год и так собраться. Многие озвученные моменты были для меня в новинку, хоть я и сталкиваюсь в работе с ее специалистами практически ежедневно. Статистические данные тоже были полезны и размышления о ближайших перспективах. Показатели работы нашего управления выглядят вполне нормально в сравнении со среднероссийскими, а по части параметров показатели даже лучше. Так что полезное начало, безусловно, в этой встрече было.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа