Как получить благоустроенное жилье вместо непригодного?
0 0

Советский Союз давно прекратил свое существование а с ним и бесплатное предоставление жилья. Но существуют еще некоторые моменты в жизни которые позволяют получить новое жилье. К примеру, вместо аварийного.

История проблемы. Долгое время новейшая Россия жила по старым правилам предоставления жилья вместо ветхого и аварийного. Со стороны граждан появились злоупотребления при расселении. Если ранее в советское время жилье при сносе предоставлялось по числу «прописанных», поскольку частного жилья почти не было, а прописаться в государственной квартире без оснований было крайне сложно. С появлением частной собственности летом 1991г. (закон о приватизации) в России стало много собственников, которые могли прописывать хоть сотню людей в своей квартире. Более того, даже распродать по долям квартиру можно было на десятки раз. Россияне стали пользоваться этими «возможностями» и у застройщиков возникали весьма серьезные сложности при расселении домов, попавших под снос. Долевой собственник 1/20 квартиры мог требовать себе квартиру и «обойти» это было практически невозможно с учетом устаревшего законодательства.
Как это часто бывает постепенно уровень проблем «переполнил чашу терпения» и государство приняло ряд законов, которые фактически «прикрыли эту лавочку». Это и новый ЖК РФ и Федеральный закон от 21.07.2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". Второй закон потребовался в связи с тем, что за период с 1991 года в России накопились большие проблемы с ветхими домами (жизнь идет и все ветшает). По этому закону появились программы в каждом регионе страны, которые закрепляли процедуры сноса ветхого и аварийного жилья. Поначалу в реализацию этой программы особо никто не верил, но формально включили в нее более-менее непригодные объекты недвижимости. В Благовещенске, как правило, «видимо случайным образом» в этой программе оказались дома в центре города, хотя множество таких объектов расположено по всему периметру. В «список участников» попали дома, которые были интересны с точки зрения потенциальной застройки. Никто эти дома фактически не обследовал как это положено при выдаче заключений о непригодности. Несколько лет списки таких объектов были «секретными», а начали они «высвечиваться» только тогда, когда началась реализация этой программы (примерно 2013г.).
Узнав о том, что жители живут в непригодном жилье многие из них оспаривали постановление о включении объекта в этот перечень и у многих это получалось, поскольку действительно нарушения процедуры были налицо. Муниципалитет был вынужден «провести работы» вновь и уже более правильно. На сегодня существует уже правильный «список участников» программы и исключиться из него уже крайне сложно, поскольку муниципалитет был «научен горьким опытом» и уже не допускал грубых ошибок.
Теперь о теме поста. К сожалению, муниципалитет частенько не включает в перечень объекты, которые очевидно непригодные к проживанию, но «почему-то неинтересны» ему. Амурчане надеются, что власти «побеспокоятся» о них и предоставят жилье. Но так бывает крайне редко. Поэтому, каждому проживающему в таком жилье необходимо самостоятельно позаниматься этим вопросом. Это время, нервы и деньги, но это надо делать.
Для начала я бы посоветовал переговорить со специалистом в проектных работах насчет непригодности дома. Если ваши подозрения подтвердятся, то необходимо написать заявление в муниципалитет с просьбой об обследовании дома на предмет непригодности и выдачи заключения. При появлении такового или даже ранее этого момента желательно решить вопрос о включении вас в список нуждающихся в предоставлении жилья, а также наличии статуса малоимущего. Если это все получилось сделать или наверняка получится в дальнейшем обращайтесь в муниципалитет с просьбой о предоставлении жилья вне очереди в связи с непригодностью вашего объекта недвижимости. Если вашего объекта недвижимости нет в региональной программе переселения из аварийного жилья то это еще и лучше для вас, поскольку судебная практика говорит о том, что в этом случае нет оснований ожидать реализации этой программы (а она, как правило, растянута на несколько лет). Вы можете сразу требовать предоставления жилья вне очереди. Фактическое получение жилья вероятнее всего произойдет гораздо быстрее, чем действовать через программу, ведь в программе участвуют сотни человек, а через судебное решение проходят единицы.

Вывод:

Если вы проживаете в непригодном жилье или имеете на него право, но в силу его непригодности не проживаете там, а объект не включен в программу переселения, советую вам прислушаться к рекомендации и заняться этим вопросом не откладывая на завтра. Шансы быстрее реализовать свои права на получение благоустроенного жилья у вас весьма хороши, но этим нужно заниматься. За ваши жилищные проблемы власти, вероятнее всего, «переживать» сами по себе не будут.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа