Новогодние «подарки» по приемке квартир по долевому участию.
0 0

Под самый новый год правительством принято постановление меняющее порядок приема квартир по закону о долевом строительстве. Напишу коротко об основных изменениях процедуры.

Действовать оно будет пока в течении года. Сообщения от застройщика о необходимости приемки квартиры, готовности, дополнительные соглашения, составленные в электронной форме с электронной подписью застройщика,  могут быть направлены на электронку и в месенджеры, указанные в договоре. Поэтому, если вы поменяли почту или уже не пользуетесь мессенджером, указанными в договоре, можете пропустить сообщение и это уже будет вашей проблемой.  
Только при обнаружении существенных недостатков квартиры или говоря иными словами невозможности использовать ее для проживания (например, не работает вытяжка, нет  окон, электричества, в квартире сыро, появилась плесень и т.д.),  вы вправе отказаться от подписания акта и согласовать с застройщиком участие специалиста в приемке.  При этих недостатках вы вправе предъявить к застройщику требования о возврате денежных средств и уплате процентов по закону №214-ФЗ.
При обнаружении назовем так обычных недостатков вы должны подписать акт приема передачи с указанием выявленных недостатков, либо застройщик составит односторонний акт по истечении 1 месяца и вышлет вам на почту, а квартира будет считаться принятой. Такой же вариант действий со стороны застройщика возможен если вы уклоняетесь от приемки квартиры (это возможно также в случае если вы не получили по указанным в договоре адресам уведомление).  
Установлен обязательный досудебный порядок урегулирования спора:
при этом предполагается безвозмездное устранение недостатков застройщиком в срок не более 60 календарных дней со дня подписания акта приема-передачи;
если застройщик не устранил выявленные недостатки или прошел вышеуказанный срок, можно обратиться в суд или с претензией к застройщику о соразмерном уменьшении цены договора или возмещении расходов участника на устранение недостатков и выждать 10 рабочих дней
в случае отказа Застройщика во внесудебном порядке решить спор о выплате расходов на устранение недостатков или соразмерном уменьшении цены договора подается иск в суд.
Условие: в случае непредставления  дольщиком застройщику доступа в квартиру для устранения недостатков  дольщик не вправе обращаться в суд с требованиями о взыскании расходов на устранение недостатков, о безвозмездном устранении недостатков и соразмерном уменьшении цены договора.
Весьма интересен и пока непонятен п.2 этого постановления, где указано, что к отношениям по приему квартир применяется исключительно закон №214-ФЗ.  

Выводы:
Понятна логика государства и лоббистов от застройщиков. Они хотят «умерить аппетиты» некоторых дольщиков именуемых «потребительскими экстремистами». Явление известное  и некоторые на этом неплохо «зарабатывали» злоупотребляя своими правами. С января для всех дольщиков процедура существенно ужесточится. Пока непонятно, как будут применять суды п.2 постановления, поскольку, если закон «О защите прав потребителей»  применяться в этом случае не будет, то, вполне вероятно, суды могут требовать оплату госпошлины при подаче иска. Кроме того, без использования этого закона судиться станет сложнее для дольщика.  Весьма спорна ситуация по обязательному претензионному порядку, поскольку он установлен постановлением правительства, а не законом. Судебная практика по порядку приема квартир очевидно будет меняться в ближайшее время.  Учитывайте эти новогодние новости в своей жизни.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа