Застройщики-банки-дольщики. Кто заплатит за новые «льготные» ипотеки?
0 0

За прошедшую неделю проявились некоторые моменты, «зашитые» в постановление Правительства РФ об изменении условий ипотечного кредитования. Эти моменты вызывают серьезные разногласия и сомнения в возможностях дальнейшего льготного ипотечного кредитования. Думаю обозначить их, поскольку в этой сфере произошли большие изменения и пока сложно спрогнозировать происходящее в этой сфере.

Итак, Постановление Правительства очень большое (я писал о том, что в нем 67 страниц «трудноперевариемого» текста) и поначалу большинству прочитавших его было понятно о его влиянии на большинство льготных программ в части фактического увеличения первоначального взноса до 30% и изменения общего размера кредита. По президентской ипотеке размер кредита уменьшен до 6 млн, а по дальневосточной увеличена до 9. Другие нюансы большинству читателей были сначала непонятны.

Банки «внимательно» прочитали все постановление и «накопали», что они теперь будут меньше получать компенсаций от государства за выдачу льготных ипотек и поэтому «намекнули» своим партнерам – застройщикам на то, что теперь им придется заплатить за реализацию льготных ипотечных программ. Справедливости ради стоит сказать, что государство действительно существенно уменьшило возможности субсидирования таких программ, поскольку общий размер компенсаций увеличился в несколько раз из-за увеличения ключевой ставки с 7,5 до 16%. А с бюджетом у нас сейчас весьма сложно в связи с массой известных обстоятельств.

Несколько дней федеральные застройщики молчали (видимо «переваривали» информацию) и в пятницу 12 января начала появляться информация о том, что часть застройщиков отказывается работать по «этим правилам» (видимо будут как-то продавать сами, хотя сложно себе представить как сейчас реально перестроить систему продаж, поскольку за долгие «жирные» годы связка банк-застройщик сильно «сработалась», ведь через ипотеку покупается около 80% жилья). Тем не менее, информация об отказе части застройщиков работать по предложенной схеме появилась.

В антимонопольную службу пожаловалась часть застройщиков и теперь она вынуждена «озаботиться» проблемой законности такого «интересного предложения банков-партнеров». До появления мнения ФАС видимо еще не скоро, а банки уже изменили «свой подход». Поэтому, безусловно, будет «сложный» период «настройки новой системы».

Выводы:

Пока «интересные» предложения озвучены от трех банков. Большинство пока молчат. Один банк высказался, что не будет перекладывать доппроценты на застройщика. Значит в течении «какого-то» времени на рынке будет наблюдаться неразбериха по всему льготному ипотечному кредитованию. В это  время, вероятнее всего, будут часто меняться условия  реального получения таких кредитов. Поэтому, если вас (заемщика) принципиально устраивают предложенные условия, не нужно затягивать с получением кредита, поскольку пока вы его не получите банк может менять предодобренные условия. В дальнейшем по моим предположениям застройщики будут вынуждены подстраиваться под требования банков (они в свою очередь могут смягчить свои «хотелки» в ходе длительных переговоров). Ну и заемщики, конечно, в стороне не останутся. Надеюсь, что «недостающую» банкам государственную субсидию в конечном итоге «распилят» на троих банк-застройщик-дольщик. Для информации: насколько я помню банки за прошлый год «нарубили» 3 трл чистой прибыли, и один Сбер  в том числе 1,5!

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа