Срочно! Застройщики-банки-дольщики. Кто заплатит за новые «льготные» ипотеки? (часть вторая)
0 0

Вчера получила продолжение эта  тема. Думаю, что она интересна многим моим читателям.

ЦБ «чего-то занервничал» по предложенной идее «некоторых банков» о возложении на застройщиков – дольщиков «допбонусов». Была опубликована информация о мнении ЦБ по этому поводу.

Вот мнение ЦБ (размещено на сайте ИРН):
«Банк России считает, что, несмотря на изменение условий льготных государственных программ ипотечного кредитования, они остаются прибыльными для банков. При этом взимание комиссий за выдачу льготных ипотечных кредитов создает риски», — говорится в сообщении.
«Выдача банками льготных кредитов на приобретение жилья только у тех застройщиков, которые выплачивают комиссию, снижает прозрачность, ослабляет конкуренцию и повышает сегментированность рынков ипотечного кредитования и проектного финансирования. Комиссии могут быть в конечном итоге переложены застройщиками в цены, что увеличит разрыв цен между первичным и вторичным рынком жилья. Это несет риски для ипотечных заемщиков», — отмечает ЦБ.
ЦБ также предложил оператору программы АО «ДОМ.РФ» для выравнивания ситуации рассмотреть вопрос о расширении лимита на выдачу льготных ипотечных кредитов для тех банков, которые не вводят комиссии.

Выводы:

Надо смотреть за развитием ситуации. Если вы обратились в «какой-нибудь банк» который «намекает» вам на получение «льготного» кредита только через партнера-застройщика и это выходит вам дороже, нежели покупка у других застройщиков (не партнеров), или «просто стало почему-то дороже», рационально подождать некоторое время. Думаю, что «эти банки» через какое-то время «прислушаются к этой рекомендации»  ЦБ. «Отлипать от кормушки» Дом.РФ им вряд ли захочется.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа