Внимательно в банках.
0 0

21.01.24г. вступили в силу изменения в законодательстве о кредитовании. Эти изменения в очередной раз обязывают банки быть честнее перед заемщиками. Однако далеко не все банки соблюдают этот закон.

Согласно размещенной на Право.ру информации исследование сайтов 13 крупнейших кредитных компаний на предмет отображения на них полной информации о стоимости кредита подтвердили, что новые требования выполняют лишь шесть из них. Статистика очевидно нехорошая, причем в числе нарушителей «Сбер», «Альфа-банк»,  «ВТБ», «Росбанк», «ПСБ», «Россельхозбанк» и «МКБ». Получается, что вся «верхушка» банковского рейтинга «не торопится» исполнять требования закона. Весьма странная позиция для лидеров. Или сверхприбыль «затуманила глаза» (согласно размещенной информации чистая прибыль Сбера выросла в 2023 году в 5 раз (до 1,5 трл)! При этом все остальные банки (а их около 300 в России осталось) получили чистую прибыль 1,8 трл! «Курчаво живут» сказали бы россияне в начале 90-х при такой информации. Кто еще сейчас в России увеличивает чистую прибыль в 5 раз? Думаю только ВПК и то не факт. Других отраслей я предположить не могу.  
Думаю, что скоро появятся претензии ФАС, Роспотребнадзора и прокуратуры по неисполнению требований этого закона. В настоящий момент к действиям «некоторых» из указанных банков по требованиям к застройщикам о доплате им «недополученного государственного субсидирования» антимонопольная служба уже «возбудилась». Недовольны этими требованиями и в ЦБ РФ и некоторые другие федеральные структуры, поскольку не ожидали такого «финта». Получается, что часть банков выразили «свое мнение» таким образом на Постановление Правительства РФ от декабря 2023г., хотя в нем такая «идея» не закладывалась. Цены на недвижимость и так «взлетели» за 4 года в 2-2,5 раза и одной из задач постановления была стабилизация цен, а теперь на фоне такой «хотелки» части банков цена может еще вырасти, поскольку застройщики обычно в убыток себе не работают. Значит за все такие «хотелки» придется заплатить потребителю-дольщику.  
Думаю, что в ближайшее время банковские «идеи-хотелки» «подрегулируют». В частности, Банк России пока не видит, чтобы льготная ипотека была убыточна для банков, в подобных расчетах «есть элемент лукавства», заявил глава департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов на этой неделе ИРН. Надеюсь, что «глазомер поднастроят» банкам так, чтобы они «правильно читали» суть произошедших изменений в законодательстве.

Выводы:
Всем потребителям услуг банков рекомендую очень внимательно читать условия предлагаемых к подписанию договоров, сравнивать их с рекламными буклетами и в случае существенного расхождения обращаться с жалобами в соответствующие структуры. Надо «помочь» государству «настраивать правильную работу» кредитных организаций. Уверен, что они не будут в убытках из-за этих нюансов. Ну а тем  россиянам, кому нужны сейчас льготные ипотечные средства рекомендация такова: если у вас «не горит» с покупкой именно через «некоторые» банки подождите немного. Думаю, что в ближайшее время работа этих банков будет «донастроена». Если же вам необходимо срочно решить такую ипотечную задачу, то обращайтесь в те банки, которые «надлежащим образом» понимают сложившуюся ситуацию и изменения законодательства.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа