Результаты работы амурских приставов за 2023г.
0 0

В четверг была расширенная коллегия в управлении службы судебных приставов по Амурской области о результатах работы за 2023г. Думаю, что рационально проинформировать моих читателей о некоторых цифрах из озвученных.



В 2023 году амурскими судебными приставами-исполнителями возбуждено 460 тыс. исполнительных производств, что на 107 тыс. меньше, чем в 2022 году. В среднем на одного судебного пристава — исполнителя приходилось более 4 тыс. исполнительных документов.
В пользу различных категорий взыскателей перечислено на 1 млрд. 100 млн. больше, чем в 2022 году, всего перечислено 6 млрд 338 млн. рублей.  В пользу физических лиц перечислено больше на 204 млн. руб., в пользу юридических лиц больше на 789 млн.руб.
Взыскано более 1 млрд. рублей фискальных платежей, налоговых платежей на сумму 586 млн. рублей, что на 55 млн. рублей больше, чем в 2022 году.
В сравнении с 2022 годом количество поступивших в отделения судебных приставов судебных решений о взыскании алиментных платежей уменьшилось. В отчетном периоде обеспечен рост взысканной суммы задолженности по алиментам с 548 млн. руб.в 2022 году до 670 млн.руб. в 2023 году. Доля исполнительных производств, в рамках которых реализуется право на получение алиментов, составила 92%.
Сумма взысканной задолженности в пользу граждан, чьи трудовые права были нарушены, составила 11 млн.руб.
В рамках 92 исполнительных производств предоставлены жилые помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
Общая взысканная сумма по долгам за ЖКХ составила более 429 миллионов рублей, что на 54 млн. рублей больше, чем в 2022 году.
При осуществлении пропускного режима в зданиях, помещениях судов выявлено более 3 тыс. запрещенных к проносу предметов, в том числе более 700 предметов из числа: различного рода оружия и боеприпасов, представляющие потенциальную угрозу жизни и здоровью судей и участников судебного процесса.
При оказании содействия органам внутренних дел задержан 161 гражданин, находящийся в розыске, причем 29 из них - за совершение тяжких преступлений.
В 2023 году должностными лицами структурных отделений возбуждено более 10 тыс. дел об административных правонарушениях. Из них 1 157 дел — за уклонение должников от уплаты алиментов.
При реализации уголовно-правовых полномочий в отчетном периоде возбуждено 620 уголовных дел, из них — 611 в  отношении должников, не уплачивающих средства на содержание детей.
С 1 февраля 2024 г. вступил в силу Федеральный закон от 04.08.2023 № 467-ФЗ. Этот закон наделил ФССП России новыми контрольно-надзорными полномочиями, которые распространяются на деятельность кредитных и микрофинансовых организаций в части осуществления ими деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц. На банки и микрофинансовые организации теперь распространяются новые обязательные требования.
К операторам группы телефонного обслуживания по номеру 8 (4162) 599078 можно обратиться для получения информации справочного характера. На телефон группы телефонного обслуживания в отчетном периоде поступило более 16 тыс. звонков, что в два раза больше, чем в 2022 году.

             Резюме:
Цифры статистики говорят о систематическом улучшении качества работы службы. По многим показателям цифры взыскиваемых сумм растут ежегодно.  Удивило, конечно, и общее число исполнительных производств в расчете на одного пристава – более 4 тысяч! Сложно представить себе одинаково  хорошее качество отработки всех этих материалов, поэтому и появляются некоторые недоработки. Доля взыскания алиментов близка к 100%! Насколько я помню, несколько лет тому назад она была вдвое ниже. Это в том числе связано и с ужесточением законодательства в сфере задолженности по алиментам. Появилась уголовная ответственность за это и она начала активно применяться. С февраля можно обращаться в службу за контролем за действиями банков и МФО по взысканию ими долгов (раньше только коллекторы подпадали в сферу контроля их деятельности). Это должно привести к наведению порядка и в этой сфере. На коллегии озвучена цифра о том, что на коллекторов идет примерно 13% жалоб, 35% на банки и 50% на МФО. Так что есть надежда на «приведение в чувства» сотрудников МФО и банков. Ну а вообще, конечно, лучше не попадать в сферу деятельности этой службы.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа