Шоколад подорожает!
0 0

На прошлой неделе увидел информацию про шоколад и решил, что многим он нравится, а значит информация будет полезна.


Стоимость какао-бобов на бирже достигла нового рекорда — $10 тыс. за 1 т, увеличившись с начала года в 2,4 раза. Об этом 26 марта, свидетельствуют данные ICE Futures. В феврале мне попадалась на глаза информация о состоявшемся рекорде стоимости тонны в 5000 долларов, а тут через полтора месяца цена выросла еще вдвое!  
Среди причин аномально жаркая погода в Кот-д'Ивуаре и Гане, а также сложности с судоходством в Красном море из-за войны Израиля с Палестиной. На заводы в этих странах приходится почти 60% производства какао в мире. Еще один фактор, который влияет на биржевые котировки — закон Евросоюза о защите лесов. Все это вместе увеличило цены на бирже за 1,5 месяца на 100%!
Эта информация касается  в большей мере любителей настоящего шоколада, поскольку в шоколадных плитках и конфетах он существует в разных пропорциях. Я лично привык к горькому шоколаду, а в нем количество какао-бобов более 50% (в некоторых плитках бывает до 90%! Но я выбираю обычно 55-75). Большинство же плиток молочного шоколада имеет совсем мало такового, поэтому они подорожают менее значительно, а вот горький шоколад уже скоро серьезно подорожает.

Совет:
Пока еще есть в магазинах шоколад «по-старым» ценам. Хотя «старые» цены в данном контексте это цены двух «крайних» лет. Шоколад уже значительно подорожал за 2 года (до 2022г. плитка горького шоколада стоила обычно до 100 рублей, сейчас она же  больше 200). Я зашел в супермаркеты и нашел «хорошие» предложения и даже со скидкой до 49%. Советую и вам заняться этим вопросом, если вы любитель хорошего настоящего шоколада. Понятно, что на всю жизнь не напасешься, но хотя бы на год, а то и два (средний срок годности шоколада 2 года) вполне можно запастись.  Я взял пока на год.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа