19.04.2013  881

Награда за победы

Гость — министр спорта Приамурья Олег Гуменюк

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
В конце апреля двум амурским спидвеистам выдадут сертификаты на получение квартир. Это будет поощрение за спортивные достижения. Сегодня об этом и не только поговорим с министром физической культуры и спорта Амурской области Олегом Гуменюком.

— Как удалось такое вознаграждение получить?
— За короткий срок Амурская область смогла шагнуть очень сильно в российском рейтинге по спидвею. Это практически единственный вид спорта, где в командном зачете мы идем на высших ступенях в России. Про Амурскую область говорят. Павел Чайка несколько лет выступал не за нашу область, за Сергея Логачева борьба нешуточная развернулась. Он практически сейчас является одним из сильнейших ребят, которые радуют. Он на европейских соревнованиях был пятым, на четвертьфинале Европы был вторым. С ними ездил в команде Красников — семикратный чемпион мира. Амурская область потихоньку обрастает уже регалиями, звучит везде, с ней уже считаются. У нас бюджет команды намного меньше, чем других. Но мы смогли даже этими силами вновь занять третье место в экстра-лиге чемпионата России. Не редки, моменты когда спортсменов перекупают, приглашают. Поэтому поступило предложение от губернатора, чтобы заинтересовать наших спортсменов, поощрить контрактом на три года. Квартиры они получат в апреле, а по окончании контракта жилье переходит в их собственность.
 
— Мера беспрецедентная. Будет ли традиция такая?

— Все, что начинается в Амурской области, с каждым годом только прогрессирует. Думаю, эта традиция будет поддержана Олегом Кожемяко.

— Чем еще может гордиться область?
— У нас очень хорошие результаты ребят в теннисе, в дзюдо, вольной борьбе. Большой экзамен для молодежи был на соревнованиях «Дети Азии». Мы привезли на команду практически 70% медалей. Статус нашей школы олимпийского резерва мы подтвердили. Несмотря на все сложности, все федерации получат средства для участия в соревнованиях.

— Бюджет дефицитный, сейчас экономят на всем, как удалось добиться успеха?
— Где-то что-то мы должны были ужать, но наши подающие надежды ребята непременно получат возможность поехать на соревнования высшего уровня.

— Первый футбольный матч, который должен состояться в этом сезоне — 22 апреля «Амур-2010» сыграет с «Сибирью-2». Погода преподносит сюрпризы. Будет ли матч?
 — Думаю, больше снег не пойдет и морозов не будет. Мы с 9 апреля начали срывать лед. Если бы не сильный снег, у нас все было уже готово. Около 300 тысяч только на уборку снега со стадиона потратили. Температурный режим сместился. Надо рассмотреть вопрос о переносе даты начала соревнований. Но думаю, что все-таки все у нас будет хорошо и относиться ко всему надо позитивно.

— В Благовещенске может появиться еще одно футбольное поле. Расскажите об этом подробней?
 — Все документы для спортивной школы «Спартак», где серьезно развивают детский футбол, отправлены для участия в программе. В этом году мы должны получить средства для приобретения этого поля.

— Еще какие-то перспективы есть радужные по районам?
 — Наконец есть заключение экспертизы о реконструкции спорткомплекса «Юность». Она рассматривается на следующий год. Мы делали эту работу в течение 2,5 лет. Также в этом году Белогорск получит 52 миллиона, Свободный (34 миллиона), Углегорск (24 миллиона). И хотелось бы, чтобы в 2014 году мы по федеральной целевой программе получили также средства на ледовый дворец на стадионе «Юность».

Ведущий: Яна Лисовая.


Комментарии

Вернуться назад