24.04.2013  375

Достижения и цели

Гость — президент ФК «Амур-2010» Глеб Кузнецов

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Долгая футбольная зима закончилась. Большой футбол вернулся в Благовещенск. А накануне, в понедельник, футбольный клуб «Амур-2010» одержал убедительную победу со счетом 2:0 над новосибирским клубом «Сибирь-2». О состоянии дел в нашей команде и планах на будущее мы сегодня поговорим с президентом ФК «Амур-2010» Глебом Кузнецовым.

— Вам самому, как болельщику, игра понравилась?
— Всегда хочется чего-то большего. Мне понравился счет на табло. Но не могу не отметить, что я ждал несколько более веселого, заводного футбола от наших ребят. Надеялся, что они будут больше атаковать, будут более нацелены на победу. Потому что с точки зрения качества игры нам явно есть куда стремиться. И «Сибирь-2», мы надеялись, обыграть, что называется, на классе. То есть когда серьезные мастера спокойно играют с молодежью. А «Сибирь-2» могла нас запросто чуть-чуть наказать и расстроить, что было бы совсем плохо. Но, слава богу, все кончилось хорошо. Футбольный бог был на нашей стороне. Везение тоже. И мы имеем то, что имеем.
 
— Сейчас мы находимся на четвертой строчке таблицы. От комсомольского клуба мы отстаем на одно очко, и на одно очко от нас отстает клуб из Южно-Сахалинска. До конца первенства осталось 9 игр. Какая цель стоит перед футболистами?
— Обогнать «Смену» (Комсомольск-на-Амуре). Войти в тройку.

— На встрече с болельщиками один из футболистов сказал, что для того, чтобы удержать игроков в команде, в том числе высококлассных, не обязательно платить им много денег. Им важно понимать, что перед клубом стоят амбициозные цели. Например, выйти в первый дивизион. Нужно ли ставить такую цель уже сейчас?
— Сейчас такую цель поставить просто невозможно. Потому что объективно мы еще для первого дивизиона не готовы инфраструктурно. То есть определенные требования к стадиону, к базе, к дублю, к детскому интернату. В настоящее время для того, чтобы иметь возможность поставить цель о первом дивизионе, предстоит сделать очень большую работу. И прежде всего всем вместе определиться, нужен ли нам первый дивизион.

— А в целом какие-то шаги делаются в этом направлении?
— Мы сделали хорошую команду, которая способна бороться за самые высокие места в своей лиге. Мы это уже видим. Некий первый шажок мы уже сделали. Дальше большая серьезная работа.

— В последнее время болельщики часто заходят на сайт группы «Петропавловск». Это основной спонсор нашей команды. Обращаем внимание, что курс акций этой компании падает. Цена на золото снижается. В связи с этим хотелось бы узнать: возникнут ли у нашего клуба какие-либо финансовые сложности в этом сезоне?
— В этом сезоне, до июня, финансовых сложностей не возникнет. А потом будем верстать новый бюджет. Но «Петропавловск» от футбола пока не отказывается. Для нас это важный социальный проект.

— Идет работа по поиску других спонсоров?
— У нас есть партнеры клуба, которые делают небольшие вклады. Это все копейки по сравнению с вкладами «Петропавловска». Сложно вести такую работу. Таких предприятий мало, и они наперечет.

— Вернемся к результатам матча. Очень неплохо себя проявил новичок — Дмитрий Ахба. Сложно было пригласить игрока подобного уровня?
— Это игрок второй лиги. Так что он перешел в равный по силе, равный по статусу, равный по репутации клуб. Для него это никак не понижение. Он пришел к своему старому тренеру Березину. Поэтому я думаю, что это было не очень сложно. Поскольку он знал, к кому идет, знал условия. Мы все ему рады. И он сделал важное дело — то, что должен делать нападающий — забил гол.

— Также неплохо проявил себя Александр Яшан. Это молодой игрок. И хотелось бы перейти к молодым игрокам клуба. Все-таки команда «Амур-2010» — это вершина айсберга. В основе лежат детская, подростковая команды. В этом направлении какая-то работа ведется?
— Да, мы стараемся поддерживать детский футбол. Проводятся детские турниры. Мы покупаем им амуницию, отправляем играть на российские чемпионаты. И сейчас в штате клуба есть два детских тренера. Не знаю, заиграет ли кто-то из этих детей на профессиональном уровне, но это не главное. Потому что спорт — это значительно больше, чем профессия.

— А что дешевле — вырастить футболиста или пригласить готового?
— Несопоставимо дешевле приглашать. Потому что, когда растишь, не знаешь, что вырастет, и есть риск, что он уедет. Например, сейчас мы пригласили капитана и лучшего игрока прошлого сезона команды «Сибирь-2» — Логвинова. Он играет у нас и будет играть. Получается, что «Сибирь-2» его растила в итоге для «Амура-2010».

— Одной из визитных карточек «Амура-2010» является посещаемость болельщиков. По прошлому году мы вошли в 20-ку самых посещаемых стадионов. А если исключить клубы премьер-лиги, то 6-ой. Будут ли продолжены акции бесплатного входа для женщин и детей. И какую работу здесь ведет клуб?
— Это действительно козырь наш. Мы гордимся нашей посещаемостью. Спасибо благовещенцам, они действительно любят футбол. Предпринимаем серьезные усилия по росту посещаемости. Это и шоу в перерывах, и реклама, и анонсы, и афиши. Это большая работа. И, кстати, спасибо вашему каналу, который показывает онлайн наши матчи. Что не сказывается плохо на нашей посещаемости, а сказывается только положительно на репутации амурского футбола.

— Стоят ли цели перед «Амуром-2010» на следующий год. И если нет, то когда будут ставить.
— Я максималист. Не признаю целей ниже, чем уже достигнутые вершины. Если мы займем в этот раз третье место, то цель будет никак не ниже. Определимся по традиции перед началом нового сезона.

Ведущий: Николай Ковалев.


Комментарии

Вернуться назад