Благовещенские клумбы впервые украсят туи и кипарисы

В мае в городе высадят более 300 тысяч растений
11 апреля 2019, 09:14
1614
Туи и кипарисы впервые украсят в этом году благовещенские клумбы. Как сообщает ИА «Город», сейчас они вместе с другой рассадой — а это больше 400 тысяч корней — находятся в теплицах ГСТК. 

Город, как и прежде, украсят два новых сорта бегонии — «биг» и «сенатор». На кольцевых развязках Благовещенска высадят тагетесы — это растение приживается в подобных местах.



По словам мастера оранжереи Галины Сорокоумовой, тагетесы неплохо переносят загазованность, пыль и сухость городского воздуха. Тую, кипарисы же высадят в районе Триумфальной арки. 

«Посмотрим, как они себя поведут. Но, к сожалению, культура у нас не зимующая. Надо будет весной посадить, осенью убрать», — объяснила Галина Сорокоумова.

Всего в пяти теплицах сейчас находится больше 400 тысяч корней. Около 70 тысяч пустят на продажу. Остальное — высадят по всему городу. 



К слову, две из теплиц отремонтировали и модернизировали в прошлом году. Вместо стекла на окнах здесь теперь поликарбонат. Он не так сильно пропускает солнечные лучи. От чего растения стали всходить равномерно, как того и требует технология. 

«За три последних года здесь, можно сказать, произошли революционные изменения. И мне приятно сегодня общаться с главным агрономом, которая полна новых мыслей, идей, новых предложений! И я надеюсь, что они найдут отражение в облике нашего города», — отметила мэр Благовещенска Валентина Калита.



Озеленят областной центр не только цветами, но и деревьями. Сделают это с помощью специального оборудования. Оно позволит пересадить деревья высотой до 4 метров.

«Трактор подъезжает к посадочному материалу, обхватывает дерево, полозья углубляются в землю на глубину в 60 сантиметров, диаметром 90 сантиметров. И выкапывает вместе с комом. Соответственно, такая же ямка приготавливается в другом месте, куда планируется пересадить», — рассказал руководитель Благовещенского лесничества Сергей Ваяй.



Когда именно начнут пересаживать деревья, пока решают. А вот цветы из теплиц на клумбы перекочуют не раньше 20 мая. Специалисты ждут, когда ночные температуры установятся на отметке не ниже +2°.


Фото: благовещенск.рф
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа