Рябина, бересклет и краснотал: отдаленный район Благовещенска озеленили

Амурская столица присоединилась к акции «Живи, лес!»
12 октября 2019, 14:44
1856
Сегодня благовещенцы в четвертый раз присоединились ко всероссийской экологической акции «Живи, лес!». Благодаря неравнодушным горожанам, у жителей отдаленного района появится своя собственная аллея с рябинами, калинами, бересклетом и красноталом. 



На пока еще голых тротуарах у домов по улице Муравьева-Амурского сегодня было многолюдно. Одевшись потеплее, горожане целыми семьями и трудовыми коллективами принялись за дело, послушав предварительный инструктаж профессионалов: подготовить ямку, освободить саженец от пакета, присыпать его землей, полить, утрамбовать и подвязать к колышку на случай, если совсем юное растение начнет кренить. 

Участие в акции принял глава региона Василий Орлов. Губернатор признался, что эту науку постиг еще совсем маленьким, когда помогал бабушке на участке. 



— Мы понимаем, насколько важно высаживать новые леса. Мы видим серьезные экологические проблемы, связанные с лесными пожарами, поэтому, на мой взгляд, это правильная традиция. В Амурской области эта акция проводится уже не первый год, и за это время высажено 120 тысяч деревьев. Делаем все правильно, количество деревьев растет, — сказал Василий Орлов. 

Сбилась со счета по количеству уже посаженных ранее деревьев и мэр Благовещенска Валентина Калита, ведь в городе такие акции проходят регулярно.

— Жители города всегда проявляют очень активное участие в этом мероприятии. Они понимают, что наш родной город должен быть зеленым и благоухающим. Уже несколько лет подряд мы садим деревья именно в этом квартале, потому что он постоянно прирастает новостройками и его необходимо озеленять. Я рада, что у меня есть возможность сделать наш город еще краше, — поделилась Валентина Сергеевна. 



Работа у лунок спорилась. Как только одно деревце укоренялось, горожане принимались за другое. Так напротив сразу трех многоквартирных домов появилась пока еще маленькая, но подающая надежды на прохладную тень в будущем аллея, в конце которой сегодняшних тружеников ждало угощение. 

Для всех участников приготовили 80 литров чая, а также сочни, пирожки с рисом и мясом, ватрушки и блины. 

— Акция «Живи, лес!» проводится в Благовещенске уже в четвертый раз. Она приурочена ко всероссийской. Сегодня мы высадили около 250 саженцев деревьев и кустарников, предоставленных амурскими лесхозами. Инвентарь также давно закуплен для этого мероприятия и используется регулярно, — добавил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа