К памятнику героям-танкистам в Моховой Пади возложили цветы

Александр Синьков: «Мы чтим память наших предков»
05 мая 2021, 15:26
1819 1
Сегодня, 5 мая, в Моховой Пади прошло торжественное возложение цветов к памятнику героям-танкистам. К церемонии присоединились школьники, курсанты ДВОКУ, ветераны, а также обычные жители города и поселка Аэропорт, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

— Моховая Падь умеет хранить память и чтить подвиг героев. Сегодня мы находимся на площади, где установлен памятник-танк — здесь возлагают цветы, вспоминают о тех, кого уже нет и приводят подрастающее поколение. В Благовещенске на сегодняшний день более 60 музейных пространств, и одно из них — в школе Моховой Пади. Спасибо за то, что вы умеете хранить память и передавать ее подрастающему поколению, — выступила заместитель мэра амурской столицы Виктория Хопатько.



Участники торжественного события возложили цветы, а после почтили память погибших минутой молчания. Кроме того, во время мероприятия состоялись показательные выступления взвода морской пехоты ДВОКУ.

— 28 миллионов своих сыновей и дочерей потеряла наша страна во время Великой Отечественной войны, миллионы детей остались сиротами. Ценой героизма нашего народа, наших солдат на фронте и в тылу удалось отстоять независимость и свободу нашего народа и поставить точку в борьбе с фашизмом. От всего личного состава училища, от командования и от себя лично поздравляю всех с наступающим праздником, — рассказал начальник ДВОКУ, генерал-майор Александр Игнатенко.



Напомним, в этом году исполняется 76 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне . 

— Мой отец погиб на фронте. В феврале 1942 года он направлен из госпиталя на Юго-Западный фронт, и больше о нем мы ничего не слышали. 9 Мая для меня святой праздник. Наши деды и отцы отстояли нашу свободу. Поздравляю всех жителей Благовещенска и особенно — ветеранов, которых мало осталось, но они еще есть. Благополучия, счастья, здоровья и желания жить, — поздравил амурчан ветеран БВТККУ Борис Алпеев.

Добрые слова о наступающем празднике своим землякам также сказал зампред Заксобрания региона Александр Синьков.



— 9 Мая — это самый великий праздник. Как в песне поется: «Пол-Европы прошагали, полземли, этот день мы приближали, как могли». В этот день мы со слезами на глазах вспоминаем тех, кто ценой своей жизни отстоял независимость нашей Родины, тех, кто ковал Великую Победу. Мы всегда будем помнить этих людей. Обратите внимание, какая вокруг чистота и порядок. Общими усилиями с жителями Моховой Пади мы содержим эту территорию, благоустраиваем, совершенствуем — это очень важно. Мы чтим память наших предков, защитников Родины, — выступил Александр Синьков.

Фото: admblag.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа