Около 50 неравнодушных благовещенцев чистили набережную после паводка

Спортсмены, депутаты, волонтеры и специалисты убрали несколько тонн песка
06 июля 2021, 18:54
2607

Столица Приамурья продолжает восстанавливаться после паводка. Около 50 жителей вышли на набережную, чтобы почистить ее от песка. Среди неравнодушных горожан оказались спортсмены, артисты, депутаты и волонтеры. Вместе со специалистами «ГСТК» им удалось убрать несколько тонн песка, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Напомним, песок попал в место отдыха после снижения уровня воды и демонтажа дамбы. Работы стартовали от улицы Пионерской в сторону Театральной. Такой субботник провели представители Заксобрания Приамурья, воспитанники спортклуба «Машина», сотрудники и коллективы ОКЦ, а также участники движения «Волонтеры Победы».


— Это огромная территория, и только силами «ГСТК» ее вычистить сложно. Мы пришли сюда показать на своем примере, что нужно объединяться и помогать. Хорошо, что работает техника, потому что песок еще мокрый и достаточно тяжелый. Собирать его лопатами не просто. Погрузчик его сгребает, а дальше уже мы лопатами и метлами собираем остатки, — рассказала директор ОКЦ, депутат Заксобрания Приамурья Надежда Багрова.



Участникам субботника выдали лопаты, метлы и перчатки. И пока добровольцы приводили в порядок нижний ярус набережной в районе Пионерской, сотрудники «ГСТК» занимались территорией от ротонды до дебаркадера.




— Мы все наблюдали за паводком и очень переживали. Много неравнодушных людей, которые оказывали пострадавшим помощь, я повстречал в этот период. Наши ребята-спортсмены не остались в стороне, они самостоятельно проявляли инициативу, развозили продуктовые наборы подтопленцам. Так же и относительно субботника, который мы организовали сегодня. Я считаю, что это дорого стоит — ребята дома не отсиживаются, а приходят и помогают, — поделился депутат Заксобрания Приамурья Андрей Домашенкин.


Сотрудникам «ГСТК» предстоит еще много уборки. Напомним, ранее, 5 июля, Олег Имамеев поручил усилить работы.


— Набережная — лицо нашего города, здесь должен быть порядок. Но в этом году к сожалению природа преподнесла нам такой неприятный сюрприз. Однако, посмотрите, как нас это сплотило. Откликнулись и «Волонтеры Победы», и спортсмены, и депутатский корпус — все взяли метла и лопаты в руки и вышли на уборку. Некоторые пришли целыми семьями, поэтому есть здесь и воспитательный момент для подрастающего поколения, — рассказал депутат Заксобрания Амурской области Евгений Тюхаев.

Фото: admblag.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа