«Космическую» галокамеру оборудовали для благовещенских малышей

Соляные пещеры в детском саду и спортшколе оценил Олег Имамеев
30 марта 2022, 18:37
1566
В Благовещенске дошколят оздоравливают в «космической» галокамере. Соляную пещеру оборудовали в детском саду №68. Мэр областной столицы Олег Имамеев и председатель комитета по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства Благовещенской гордумы Дмитрий Величко оценили проделанную работу и посмотрели, какие условия созданы для подрастающего поколения. 



В детском саду галокамера работает уже неделю. Комнату украсили светящиеся планеты, звезды и корабли. Соляную пещеру под ключ «сдала» челябинская компания. На эти цели потратили 455 тысяч рублей из средств, вырученных от оказания платных услуг. 

«Воздух в камере ионизируется специальным устройством, искусственно воспроизводится микроклимат, схожий с подземными соляными пещерами. Он способствует профилактике заболеваний органов дыхания, улучшает общее самочувствие, повышает иммунитет. Заниматься смогут все 510 ребят из этого корпуса. Сеанс длится 30 минут, посещают одновременно до 10 детей. В месяц предполагается 6 сеансов», — отметила заведующая отметила Светлана Коновалова. 



Для мэра провели экскурсию и по другим помещениям и локациям, где занимаются дети. Показали кабинеты робототехники, лего-конструирования и иностранного языка, физкультурные залы, зоны активного отдыха, краеведческие локации, площадку, где ребята учатся правильно сортировать вторсырье.  



«В целом у нас достаточно много интересных программ, которые мы стараемся по возможностям городского бюджета финансировать или софинансировать, и все они направлены на поддержание здоровья наших детей. На примере детского сада № 68 мы видим, что люди не просто говорят, что нужно уделять внимание здоровью детей, но и делают для этого все возможное. Например, реализуют свои идеи за счет внебюджетных источников, а также включают занятия, в том числе в перечень платных услуг, чтобы их окупить», – отметил мэр Благовещенска Олег Имамеев.

Соляная комната готова и в ДЮСШ № 1. Проект спортшколы «Формула здоровья» поддержало грантом министерство здравоохранения Амурской области.  



«В настоящий момент мы идем в направлении создания современной образовательной среды. Это значит, что дети у нас занимаются не только плаванием, как раньше, но и посещают другие спортивно-оздоровительные процедуры. У нас, например, уже есть занятия йогой, предполагается и комплексное курсовое посещение бассейна с галокамерой. То есть ребята будут выполнять специальные, в том числе дыхательные, упражнения в воде, а сеансы в пещере закрепят этот эффект», — рассказала директор ДЮСШ № 1 Нелли Болдырева.

В рамках реализации своего проекта бассейн планирует бесплатно оздоровить порядка 150 ребят. Для них разработали целую программу, рассчитанную на полгода. Посещать галокамеру юные благовещенцы будут и в ходе профильных смен. 



— На сегодняшний день реализованы два проекта. Это две хорошие комнаты с нормальной квадратурой, где могут находиться до 10 детей. Галотерапия позволяет проводить профилактику заболеваний бронхо-легочной системы, нахождение в соляной пещере полезно для оздоровления детей с ожирением, с нарушениями сна, неврологическими заболеваниями. На многие системы организма галотерапия оказывает свое положительное влияние. Замечательно, что у нас в городе есть еще проекты, которые в дальнейшем будут реализованы. Мы со своей стороны готовы их поддерживать. Мы за здоровье, за профилактику, — отметил председатель комитета по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства Благовещенской гордумы Дмитрий Величко.   

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа