На главной площади Благовещенска прошел фестиваль «Крымская весна»

Горожане поучаствовали в мастер-классе по бою на мечах и станцевали
18 марта 2017, 17:00
2612 1
Амурская область, 18 марта, ИА «Порт Амур». Сегодня на площади Ленина в Благовещенске было необычайно людно. Более трех тысяч горожан с плакатами и воздушными шарами пришли поучаствовать в традиционном фестивале «Крымская весна». Именно в этот день в 2014 году был подписан межгосударственный договор о вхождении в состав Российской Федерации республики Крым и города федерального значения Севастополя.

В Приамурье фестиваль «Крымская весна» стартовал еще 17 марта. Концерты и другие мероприятия прошли в Архаринском, Белогорском, Завитинском, Серышевском, Сковородинском и Шимановском районах. 18 марта к празднику подключились остальные территории области. Так, в Белогорске прошел смотр-конкурс кадетов «Мы вместе!», в ЗАТО Циолковский — квест-игра для старшеклассников «Крым наш». Самый масштабный фестиваль «Крымская весна» прошел в столице области. 



Отметили праздник вместе с жителями и гостями столицы Приамурья и главные лица города и области. Фестиваль посетили губернатор Приамурья Александр Козлов, мэр Благовещенска Валентина Калита, глава Мазановского района Михаил Пивень, председатель законодательного собрания области Константин Дьяконов, областные и городские депутаты, министры Правительства Амурской области.

— Три года назад жители Крыма сделали свой выбор, почти 96 процентов населения высказались за воссоединение с Россией, это стало важным событием в истории нашей родины. Сегодня мы здесь в этот прекрасный весенний день собрались для того, чтобы отметить этот особенный день, начало Крымской весны. Я хочу сказать, что сейчас руководство города Белогорска подписывает соглашение о сотрудничестве со своим городом — побратимом Крымом.  И мы как региональные власти будем способствовать, чтобы восточная часть нашей страны и южная были плотно связаны не только в рамках государственных границ, а настроением, дружбой и всегда поддерживали друг друга, — отметил губернатор Александр Козлов.

Спикер амурского парламента отметил, что праздник получился поистине народным. 

— Когда людей объединяют общие корни, общая история, общие победы и трагические страницы прошлого — очень правильно и справедливо, что и будущее у них тоже будет общим. У нас будет общим, — сказал Константин Дьяконов. — Мы с крымчанами и севастопольцами говорим на одном языке, и хотим одного – благополучия, процветания страны, мирного неба над головой, чтобы дети и родители были здоровы, и чтобы нас ничто не разъединяло. Сегодня на площади много молодежи, пришли люди почтенного возраста, семьи, трудовые коллективы. Получился народный, общий на всех праздник. Да еще и день выдался теплый. Настоящая весна. Крымская, амурская — тоже общая для всех нас!  



В этом году жители и гости столицы Приамурья смогли посмотреть концертную программу от городского Дома культуры, а также других творческих коллективов города, области и федеральных структур. Кроме того, все желающие приняли участие в различных интерактивных площадках, где можно было нарисовать карту Крыма, потягать гири и запечатлеть себя на одной из фотозон.



— Сегодня на площади Ленина представлена работа молодежной библиотеки, по соседству городской Дом культуры села Плодопитомник с различными игровыми площадками. Дальше разместилась площадка «Умная Россия», где наши общеобразовательные учреждения показывают техническое творчество: элементы робототехники, а также модели авиа- и судомоделирования, — поделилась начальник городского управления культуры Виктория Хопатько. — Далее площадка «Сильная Россия», где курсанты ДВОКУ предлагают помериться силой в армрестлинге.



Кроме того, горожане приняли участие в патриотических играх и конкурсах, литературной викторине, приуроченных к этой дате, а также полюбовались работами мастеров декоративно-прикладного творчества. Для тем, кто посмелее, предложили поучаствовать в мастер-классе по бою на мечах и рукопашному бою.



— Я сегодня на фестиваль пришла со своим внуком, чтобы он тоже знал и помнил такие значимые события в нашей истории, как возвращение Крыма в состав России, — поделилась благовещенка Ольга Федорова. — Очень здорово, что у нас появился такой прекрасный праздник. Это в очередной раз доказывает, что мы единая и сильная страна.

В заключение торжества всем собравшимся предложили станцевать. 


Фото: amurobl.ru, admblag.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа